новость В Косово начались парламентские выборы

17.11.2007
Флаг Косово

Флаг Косово

В Косово началось голосование на выборах в парламент края. Как отмечает BBC, эти выборы - третьи по счету после 1999 года, когда сербские войска и администрация были выведены из края в результате военного вмешательства НАТО.

На мандаты в 120-местном законодательном органе претендуют 25 партий, 14 из которых представляют проживающие в крае неалбанские меньшинства. Представители самого многочисленного из них, сербского, в основном намерены бойкотировать голосование.

В списках избирателей значатся около полутора миллионов человек, примерно 100 тысяч из которых - неалбанцы. Им отводится 20 мест в будущем парламенте.

Как сообщает РИА "Новости", по прогнозам социологов, наибольшие шансы на победу имеет находящаяся в оппозиции Демократическая партия Косово, во главе которой стоит один из бывших командиров объявленной вне закона Освободительной армии Косово Хашим Тачи. Его партия имеет сейчас 30 депутатских мест.

В парламенте предыдущего созыва, сформированном в 2004 году, большинство мест принадлежало Демократическому союзу Косово. В правительственную коалицию входила также партия "Альянс за будущее Косово".

17.11.2007


новость Новости по теме