новость Басурманский носит крест

Главе англиканской церкви грозит отставка за пропаганду шариата
09.02.2008
Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский. Фото с сайта extra.by

Роуэн Уильямс, архиепископ Кентерберийский. Фото с сайта extra.by

Члены Синода Англиканской церкви призвали ее главу архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса покинуть свой пост. Поводом для этого стали высказывания Уильямса о неизбежности введения норм шариата в британское законодательство.

Сам архиепископ опубликовал заявление, согласно которому он не предлагает использовать нормы шариата наравне с гражданскими законами. По словам Уильямса, его главной целью является "разделение возникающих вопросов вокруг прав религиозных групп в рамках светского государства", передает телеканал SkyNews.

Ранее он заявил в эфире ВВС, что включение определенных правил шариата в юридическую практику способствовало бы сохранению в британском обществе единства, поскольку в таком случае мусульманам "не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране".

По действующему британскому законодательству, спор между двумя субъектами может быть разрешен вне судебной системы третьей стороной, если участники конфликта согласны на это. Иудейский суд, подпадающий под такое определение, в Великобритании уже действует.

Британские политики критически восприняли заявление Уильямса, который является одной из наиболее уважаемых религиозных фигур в Великобритании, отмечает ВВС. Так, заместитель министра внутренних дел Тони Макналти заявил, что "ни в каком виде нормы шариатского права не могут быть использованы ни в качестве оправдания нарушений британского закона, ни для принятия судебных решений".

09.02.2008


новость Новости по теме