новость Церковь идет к Магомету

Глава англиканской церкви выступил за законы шариата
08.02.2008
Ливанские женщины с флагами Хесболла на демонстрации протеста против датских карикатур. Фото АР

Ливанские женщины с флагами Хесболла на демонстрации протеста против датских карикатур. Фото АР

Глава англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс считает неизбежным включение некоторых норм шариатского права в британское законодательство. Об этом он заявил в эфире ВВС. По словам Уильямса, "некоторые жители страны не связывают себя рамками существующей правовой системы", и Великобритания должна признать этот факт.

По мнению Уильямса, включение определенных правил шариата в юридическую практику способствовало бы сохранению в британском обществе единства, поскольку в таком случае мусульманам "не пришлось бы выбирать между преданностью национальной культуре и верностью стране".

Британские политики критически восприняли заявление Уильямса, который является одной из наиболее уважаемых религиозных фигур в Великобритании, отмечает ВВС. Так, заместитель министра внутренних дел Тони Макналти заявил, что "ни в каком виде нормы шариатского права не могут быть использованы ни в качестве оправдания нарушений британского закона, ни для принятия судебных решений".

Представители консерваторов назвали слова архиепископа "бесполезными", а либерал-демократы заявили, что требования закона обязательны для всех.

По действующему британскому законодательству, спор между двумя субъектами может быть разрешен вне судебной системы третьей стороной, если участники конфликта согласны на это. Иудейский суд, подпадающий под такое определение, в Великобритании уже действует.

Не так давно один из иерархов англиканской церкви - епископ Рочестерский Майкл Назир-Али - заявил, что Великобритании угрожает опасность исламизации. По его словам, исламские экстремисты создали по всей стране закрытые зоны, где опасно появляться немусульманам.

По словам епископа, люди иного вероисповедания или расы, живущие или работающие в сообществах, где доминирует исламская идеология, постоянно подвергаются угрозе физической расправы.

Критикуя иммиграционную политику правительства, которая привела к массовому притоку на Британские острова людей разных вероисповеданий, Назир-Али обвиняет власти в "книжной философии мультикультурализма", которая привела к глубокому социальному разделению. Министров он упрекает в недостатке "морального и духовного предвидения".

08.02.2008


новость Новости по теме