новость Папа римский встретился с исламскими послами

25.09.2006
Папа римский и посол Кувейта в Ватикане Ахмад Абдулкарим Аль-Ибрахим. Фото L'Osservatore Romano

Папа римский и посол Кувейта в Ватикане Ахмад Абдулкарим Аль-Ибрахим. Фото L'Osservatore Romano

Папа римский Бенедикт XVI выразил "полное и глубокое уважение ко всем мусульманам", открывая в понедельник встречу с послами исламских государств. "Наше будущее", сказал он, зависит от диалога между христианами и мусульманами. Понтифик процитировал своего предшественника Иоанна Павла II, который заявил ранее, что "уважение и диалог требуют взаимодействия во всех сферах", включая религиозную свободу, сообщает АР.

Бенедикт XVI обращался к послам 21 страны и Лиги арабских государств. Из исламских стран, поддерживающих дипломатические отношения с Ватиканом, на встрече не было только суданского представителя. Встреча состоялась в летней резиденции папы замке Кастель Гандольфо. После пятиминутного выступления Бенедикт XVI подошел отдельно к каждому послу, обменялся рукопожатиями и несколькими фразами.

Согласно итальянской газете "Република", дипломатам было разрешено приветствовать понтифика, однако они не могли выступать с собственными речами. Поэтому они представят свои соображения Папе в виде отдельного документа.

"Обстоятельства, ставшие причиной нашей встречи, хорошо известны", - сказал понтифик. Ранее он трижды выразил сожаление, что выступление, в котором он процитировал слова средневекового византийского императора об исламе, показалось некоторым мусульманам оскорбительным и вызвало бурные протесты в исламском мире.

Выступая 12 сентября в университете Регенсбурга, Бенедикт XVI пересказал слова византийского императора Мануила II Палеолога, противостоявшего Османской империи. "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - сказал Бенедикт XVI.

25.09.2006


новость Новости по теме