новость Иоанн Павел II: Свобода вероисповедания в Европе находится под угрозой

13.01.2004
Иоанн-Павел II. Фото АР

Иоанн-Павел II. Фото АР

Свобода вероисповедания в Европе находится под угрозой. Об этом, как сообщает Reuters, заявил в понедельник глава католической церкви Иоанн Павел II. По его словам, власти некоторых европейских стран путают официальное разделение церкви и государства с запретом проявлений религиозности в публичной сфере.

Недавние споры об упоминании европейского христианского наследства в проекте конституции Евросоюза демонстрируют, что некоторые страны боятся допустить религию в общественную жизнь, сказал папа, обращаясь к дипломатическому корпусу Ватикана. Престарелый понтифик, обычно изъясняющийся с трудом, в этот раз говорил четким и ясным голосом.

"В последнее время мы стали свидетелями того, как в некоторых европейских странах создалось положение, которое может поставить под угрозу религиозные свободы", - сказал он. "В плюралистическом обществе секуляризация означает общение между различными духовными традициями и государством", - сказал он.

Значительную часть речи папа посвятил осуждению терроризма.

В конце декабря президент Франции Жак Ширак поддержал запрет на ношение больших христианских крестов, мусульманских платков - хиджабов и иудейских кип в государственных школах. Христианские, исламские и иудейские лидеры выступили против введения подобного запрета.

Германия и в меньшей степени Бельгия также намерены ввести подобные запреты, ссылаясь на рост влияния исламистов среди исламских меньшинств.

13.01.2004


новость Новости по теме