новость Будущий британский премьер неожиданно прибыл в Ирак

11.06.2007
Гордон Браун. Фото АР

Гордон Браун. Фото АР

Преемник Тони Блэра на посту британского премьера Гордон Браун прибыл в понедельник в Ирак, передает британский телеканал Sky News. В поездке его сопровождает министр обороны Великобритании Дес Браун.

Визит проходит в обстановке строжайших мер безопасности, журналистам было запрещено сообщать о нем заранее. Это связано с тем, что во время приезда Тони Блэра в Ирак в мае этого года места его пребывания обстреляли из минометов иракские боевики.

По словам Брауна, его миссия носит ознакомительный характер, хотя он уже во второй раз за последний год приезжает в Ирак. Ожидается, что политик встретится в Багдаде с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, а также посетит расположение британских войск в Басре.

Преемник британского премьера намерен оценить ситуацию в сфере безопасности, увидеть, как в стране идет процесс политического примирения, и, в-третьих, оценить экономическую ситуацию в стране и перспективы преодоления безработицы.

Согласно опросам общественного мнения, вывод войск из Ирака занимает первую строчку среди действий, которых ожидают от нового премьера простые британцы. Однако Браун, выступая в рамках кампании по по выбору нового лидера правящей Лейбористской партии, дал понять, что не станет немедленно резко сокращать или выводить войска из Ирака.

Тони Блэр 27 июня передаст Гордону Брауну полномочия премьер-министра Великобритании.

11.06.2007


новость Новости по теме