новость Принципы хорошего Тони

Блэр: Европа может сократить контакты с Россией
06.06.2007
Тони Блэр. Фото АР

Тони Блэр. Фото АР

Европа может понизить уровень отношений с Россией из-за недавних резких заявлений Москвы в адрес Запада, считает премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Выступая в среду в британском парламенте, он заявил, что разногласия между Москвой и Западом могут иметь далеко идущие последствия, передает РИА "Новости".

"Лично я думаю, что тесные взаимоотношения между Европой и Россией важны, но они могут быть устойчивыми, если они базируются на общих ценностях, - заявил премьер. - Если же нет, то последствия могут быть такими, что люди в Европе захотят минимизировать отношения, которые у них имеются".

Блэр также добавил, что не хочет выступать с "пустыми угрозами". "Мы хотим хороших отношений с Россией, но это может быть сделано только на основе того, что у нас есть общие принципы и общие ценности", - добавил британский премьер.

"У меня всегда были хорошие отношения с президентом Путиным", - напомнил Блэр.

Ранее в интервью ВВС Блэр заявил, что намерен "откровенно поговорить" с президентом России Владимиром Путиным об отношениях Москвы с Европой. "Я не думаю, что существует опасность начала новой холодной войны, - заявил он. - Но мне кажется, что если Россия хочет правильных отношений с Европой, Америкой и так далее, то они должны основываться на определенных общих ценностях и принципах".

06.06.2007


новость Новости по теме