новость Ордер Британской империи

Британская прокуратура обвинила Лугового в отравлении Литвиненко
22.05.2007
Андрей Луговой. Фото АР

Андрей Луговой. Фото АР

Королевская прокуратура Великобритании предъявила обвинения российскому предпринимателю Андрею Луговому в отравлении бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщил телеканал Sky News.

"Я пришел к выводу, что представленные полицией доказательства достаточны, чтобы обвинить Андрея Лугового в убийстве мистера Литвиненко путем преднамеренного отравления", - заявил глава ведомства Кен Макдоналд.

Он сказал, что юристы прокуратуры будут добиваться скорейшей экстрадиции Лугового. Макдоналд добавил, что доведение дела до суда явно в интересах общества.

Великобритания ожидает от России полного сотрудничества по делу Лугового, заявила глава британского МИДа Маргарет Беккет.

В российской Генпрокуратуре исключают возможность экстрадиции Лугового. "По Конституции РФ российские граждане не могут быть выданы зарубежным странам для осуществления над ними правосудия, а Луговой является гражданином России", - цитирует РИА "Новости" источник в ведомстве. Он отметил, что в последнее время бизнесмен постоянно проживал на территории нашей страны, где проводить следственные действия могут только российские правоохранительные органы. Ранее о невозможности выдачи Лугового говорил генпрокурор Юрий Чайка.

Вместе с тем официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева заявила, что Луговой может быть привлечен к уголовной ответственности в России. "Гражданин России, совершивший преступление на территории иностранного государства, по представленным этим государством материалам может быть привлечен к уголовной ответственности, но только на территории России", - сказала Гриднева. По ее словам, для этого необходимо, чтобы "российским законодательством была предусмотрена ответственность за аналогичное преступление".

По сообщению Reuters, вдова Литвиненко Марина во вторник встретится с российским послом в Лондоне.

"Обвинение, предъявленное Андрею Луговому, имеет под собой серьезную базу", - сказал предприниматель Борис Березовский, пояснив, что "нисколько не сомневается в профессионализме полицейских Скотленд-Ярда и прокуратуры". Березовский выразил сожаление, что человек, которого он считал другом, "сегодня в роли подозреваемого".

В качестве подозреваемых в убийстве Литвиненко пресса давно называла Лугового, а также Дмитрия Ковтуна - россиянина, который также встречался с Литвиненко незадолго до того, как он почувствовал симптомы отравления. Луговой и Ковтун отрицают свою причастность к убийству.

Александр Литвиненко, последние несколько лет проживавший в Великобритании, был доставлен 1 ноября 2006 года в одну из лондонских клиник с симптомами отравления. 23 ноября Литвиненко скончался. Экспертиза выявила в организме Литвиненко высокую дозу радиоактивного вещества - полония-210. Предположительно, Литвиненко был отравлен 1 ноября, когда он провел две встречи - со своим информатором Марио Скарамеллой в суши-баре Itsu и в баре отеля Millenium с Луговым и Ковтуном.

22.05.2007


новость Новости по теме