новость Exit polls: Во Франции побеждает Саркози

06.05.2007
Николя Саркози. Фото с сайта lemonde.fr

Николя Саркози. Фото с сайта lemonde.fr

Бывший министр внутренних дел Франции, кандидат от правоцентристского "Союза за народное движение" Николя Саркози лидирует во втором туре выборов президента Франции. По результатам exit polls, его поддержали 53 процента французов. Кандидат от Социалистической партии Сеголен Руайяль, по этим данным, получила 47 процентов голосов, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на сайт бельгийской телерадиостанции RTBF.

В Франции результаты опросов запрещено публиковать до 20.00 (22.00 мск), когда закроются последние избирательные участки.

Согласно данным МВД Франции, на выборах президента страны, по состоянию на 17.00 по парижскому времени (19.00 мск) проголосовало уже 75,11 процента избирателей, сообщает радио RTL. Эта цифра на восемь пунктов превышает явку на выборах президента в 2002 году, когда победил Жак Ширак.

Формально голосование идет до 18.00 (20.00 по московскому времени), однако местные власти имеют право по своему усмотрению продлить работу избирательных участков на час или на два. Уже решено, что в Дижоне, Туре, Нанте, Тулоне и ряде других небольших городов выборы будут проходить до 19.00, а в крупных городах - Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, Тулузе избирательные участки будут работать до 20.00.

В первом туре Саркози получил 31,18 процента голосов, Руайяль - 25,87 процента. Для победы во втором туре одному из претендентов необходимо набрать более половины голосов избирателей. В первом туре голосования приняли участие более 84 процентов избирателей - это самый высокий показатель за последние 30 лет. Во втором туре, как ожидают наблюдатели, явка будет еще выше.

Победитель сменит на посту президента Жака Ширака, который возглавлял Францию на протяжении последних 12 лет.

Голосование во французских заморских департаментах и территориях, расположенных в Западном полушарии прошло в субботу.

06.05.2007


новость Новости по теме