новость Выборы во Франции: За 4 часа проголосовала треть избирателей

06.05.2007
Выборы во Франции. Фото АР

Выборы во Франции. Фото АР

Рекордное количество французских избирателей принимают участие во втором туре президентской кампании. К полудню на участки пришли 35 процентов тех, кто имеет право голоса - самый высокий показатель за последние 30 лет, сообщает ВВС.

В первом туре в голосовании приняли участие более 84 процентов избирателей - это рекордная явка за 30 лет.

В воскресенье избирателям предстоит сделать выбор между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов в первом туре - лидером правого Союза за народное движение Николя Саркози и социалисткой Сеголен Руайяль.

По данным опросов, больше шансов на победу у Саркози. Интрига состоит в том, кому из претендентов отдадут свои голоса сторонники центриста Франсуа Байру, который в первом туре занял третье место с 18,55 процента голосов.

Формально голосование идет до 18.00 (20.00 по московскому времени), однако местные власти имеют право по своему усмотрению продлить работу избирательных участков на час или на два. Уже решено, что в Дижоне, Туре, Нанте, Тулоне и ряде других небольших городов выборы будут проходить до 19.00, а в крупных городах - Париже, Марселе, Лионе, Бордо, Страсбурге, Тулузе избирательные участки будут работать до 20.00. Только после этого момента разрешается публиковать результаты exit polls.

В первом туре Саркози получил 31,18 процента голосов, Руайяль - 25,87 процента. Для победы во втором туре одному из претендентов необходимо набрать более половины голосов избирателей. В первом туре голосования приняли участие более 84 процентов избирателей - это самый высокий показатель за последние 30 лет. Во втором туре, как ожидают наблюдатели, явка будет еще выше.

Победитель сменит на посту президента Жака Ширака, который возглавлял Францию на протяжении последних 12 лет.

Голосование во французских заморских департаментах и территориях, расположенных в Западном полушарии прошло в субботу.

06.05.2007


новость Новости по теме