новость Николя Саркози выдвинут в президенты Франции

14.01.2007
Министр внутренних дел Николя Саркози. Фото АР

Министр внутренних дел Николя Саркози. Фото АР

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози официально выдвинут кандидатом в президенты от правящего правого блока "Союз за народное движение", сообщает в воскресенье AFP. По итогам внутрипартийных выборов он получил 98,1 процента голосов. Выборы были безальтернативными: других претендентов на выдвижение не оказалось.

О намерении баллотироваться в президенты Саркози объявил в конце ноября минувшего года. Тогда сообщалось, что соперниками главы МВД на внутрипартийных выборах могут стать нынешний президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Доминик де Вильпен и министр обороны Мишель Аллио-Мари. Ширак до самого последнего времени не исключал, что выдвинет свою кандидатуру на третий срок.

Главным конкурентом Саркози на выборах президента станет кандидат от социалистов Сеголен Руаяль. Ее кандидатура была одобрена большинством членов Социалистической партии Франции на внутрипартийных выборах в середине ноября.

По результатам социологических опросов, граждане Франции отдают Руаяль и Саркози равное количество голосов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президентские выборы во Франции состоятся 22 апреля. По всем прогнозам, первый тур победителя не выявит. Второй тур голосования пройдет спустя две недели.

14.01.2007


новость Новости по теме