новость Во Франции стартовала президентская гонка

09.04.2007
Николя Саркози. Фото с сайта http://ginisty.typepad.com

Николя Саркози. Фото с сайта http://ginisty.typepad.com

Кандидаты на пост президента Франции в понедельник начали официальную агитационную кампанию, сообщает ВВС. Выборы состоятся 22 апреля.

На высший пост государства претендуют 12 кандидатов. По данным опросов, лидерство пока принадлежит бывшему министру внутренних дел Николя Саркози. На втором месте лидер социалистов Сеголен Руаяль, на третьем - представитель центристов Франсуа Байру. Четвертое место в опросах общественного мнения занимает глава крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен. Однако в последние дни его популярность выросла, считают эксперты.

Около 42 процентов избирателей пока не решили, кому отдадут свой голос, свидетельствует опрос общественного мнения, опубликованный газетой Le Parisien.

По французским законам, каждый из кандидатов в президенты получит по 45 минут рекламы в эфире на радио и телевидении. По всей стране планируется проведение митингов и демонстраций.

Если 22 апреля ни один из кандидатов не получит 50 процентов голосов, два лидера встретятся 6 мая во втором туре.

Для участия в голосовании зарегистрировалось рекордно большое количество избирателей - более чем 44,5 миллиона. Это, как полагают наблюдатели, объясняется тем, что французы боятся повторения событий 2002 года, когда во второй тур президентских выборов неожиданно вышел Ле Пен.

09.04.2007


новость Новости по теме