новость Сеголен Руайяль официально провозглашена кандидатом в президенты Франции

26.11.2006
Сеголен Руаяль. Фото Le Monde

Сеголен Руаяль. Фото Le Monde

Кандидатом от Социалистической партии на предстоящих президентских выборах во Франции в воскресенье официально провозглашена депутат Национального собрания (нижней палаты парламента), глава регионального совета региона Пуату-Шаранта Сеголен Руаяль. Как сообщает РИА "Новости", на проходящем в Париже общенациональном конгрессе Соцпартии объявлено, что Руайяль победила на состоявшихся в середине ноября внутрипартийных "праймериз", набрав 60,65 процента голосов.

Она получила право представлять социалистов на президентских выборах, которые состоятся 22 апреля 2007 года.

В ходе первичных выборов Руаяль сумела без проблем обойти более опытных соперников-мужчин - бывшего премьер-министра Лорана Фабиуса и экс-министра экономики финансов Доминика Строс-Кана.

Апрельские выборы обещают стать рекордными по числу претендентов на Елисейский дворец, отмечает ИТАР-ТАСС. Если на прошлых выборах в этом споре намеревались участвовать 16 кандидатов, то сейчас уже 37.

Правящий лагерь еще не назвал своиз участников гонки. Вероятными претендентами считают главу Союза в поддержку народного движения, министра внутренних дел Николя Саркози, премьера Доминика де Вильпена и министра обороны Мишель Альо-Мари.

Своего решения пока не объявил действующий президент Жак Ширак. Впервые избранный в 1995 году, он был переизбран пять лет назад рекордным числом голосов. Конституция Франции не запрещает главе государства баллотироваться в третий раз.

В случае победы Руайяль станет первой женщино - президентом Франции.

26.11.2006


новость Новости по теме