новость Страсбургский суд признал Россию виновной в расстреле чеченцев

12.10.2006
Страсбургский суд по правам человека

Страсбургский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека признал россию ответственной за расстрел пяти мирных чеченцев в 2000 году, передает "Эхо Москвы". Суд обязал государство выплатить семьям убитых 220 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 7700 евро в качестве компенсации материального ущерба.

Об этом сообщил представитель семей убитых в Европейском суде Улэ Солванг. По его словам, суд в Страсбурге также признал неадекватным расследование убийств чеченцев российскими правоохранительными органами.

В июле Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал, что Россия нарушила право на жизнь чеченца Хаджимурата Яндиева, пропавшего без вести 6 лет назад. Текст решения опубликован на сайте "Правовая инициатива по России". Это первое решение такого рода по делам пропавших без вести в Чечне.

25-летний Яндиев пропал в январе 2000 года и до сих пор не найден. Иск подали от имени его матери Фатимы Базоркиной члены организации "Правовой проект". Базоркина признана перенесшей жестокое обращение в связи с полной неизвестностью судьбы ее сына. Москва должна выплатить ей компенсацию в размере 35 тысяч евро.

Суд также постановил, что Россия нарушила запрет на произвольное задержание и не расследовала дело об исчезновении должным образом (прокуратура отказала ей в возбуждении уголовного дела и не установила личность офицера, отчетливо снятого на видео).

Основным доказательством в суде стала видеозапись CNN, на которой российский генерал, опознанный как генерал-полковник Александр Баранов, отдает приказ о расстреле Яндиева.

12.10.2006


новость Новости по теме