новость Молдавия добивается вывода российских войск из Приднестровья через суд

08.08.2006
Владимир Воронин. Фото с сайта www.lenta.ru

Владимир Воронин. Фото с сайта www.lenta.ru

Президент Молдавии Владимир Воронин рассчитывает во вторник обсудить с Владимиром Путиным предложения по нормализации отношений между Кишиневом и Москвой, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, в основе плана урегулирования, переданного российскому президенту еще 22 июля во время Президентских скачек, лежит "предложение Москве выступить с инициативой о завершении осуществляемой с 1992 года в Приднестровье миротворческой операции и вывести войска с территории непризнанной республики". При этом Воронин готов публично дать самую высокую оценку миротворческим усилиям Москвы на приднестровском направлении. В Кишиневе считают, что такая идея должна Путину понравиться, поскольку снимает прежнее требование о частичной замене российских миротворцев на натовских военных.

Следующим шагом, по замыслу Воронина, стало бы предоставление Приднестровью статуса широкой автономии в составе Молдавии. Если Москва идет на эти условия, то Кишинев обязуется законодательно закрепить нейтральный статус страны, что сделает невозможным размещение на ее территории иностранных войск и военных баз, а значит, исключит ее вступление в НАТО.

Владимир Путин, утверждает издание, дал согласие на встречу.

Между тем стало известно, что Молдавия намерена направить в Европейский суд по правам человека и другие международные судебные инстанции иск к Российской Федерации за незаконное пребывание на территории Молдавии российских войск. Об этом пишет во вторник "Независимая газета".

Остатки бывшей 14-й армии, дислоцированной в Приднестровье, должны были покинуть регион еще в 1997 году в соответствии со стамбульскими соглашениями 1992 года. Однако Оперативная группа российских войск (ОГРВ) все еще остается на востоке Молдавии. Российские военные ссылаются на то, что не могут оставить без контроля склады боеприпасов в приднестровском селе Колбасня. Вывозу же снарядов препятствуют власти непризнанной Приднестровской республики.

Как отмечает газета, в Кишиневе считают эти объяснения надуманными. Молдавские политики, в том числе и президент Владимир Воронин, напрямую связывают неурегулированность приднестровского конфликта с присутствием в регионе российских военных, в том числе и миротворцев.

Обратиться в Страсбург молдавскому руководству рекомендовала Нью-Йоркская ассоциация адвокатов. В докладе, представленном ею в июле на международной конференции по проблемам замороженного конфликта в Молдавии, содержался совет подать на Россию в суд. Министр интеграции Молдавии Василий Шова сообщил изданию, что план с учетом рекомендаций американских адвокатов и есть план молдавского правительства. Однако комментировать его содержание он отказался, так как документ еще не опубликован.

Директор Молдавского института общественной политики Аркадий Барбарош отметил, что в Страсбургский суд обращаются физические, а не юридические лица, поэтому если автором иска выступит правительство, то он будет скорее всего передан в Гаагу. Однако, по словам Барбароша, в Страсбург могут обратиться граждане или группа граждан Молдавии. Тем более что такой прецедент есть: в минувшем году группа крестьян из сел, расположенных в Приднестровье, но контролируемых Кишиневом, пожаловалась на РФ в ЕСПЧ, и, насколько известно, иск уже принят к рассмотрению.

08.08.2006


новость Новости по теме