новость Иванов: Россия может не успеть вывести технику из Приднестровья

06.10.2003
Сергей Иванов. Фото с сайта www.izvestia.ru

Сергей Иванов. Фото с сайта www.izvestia.ru

Россия может попросить ОБСЕ продлить сроки вывода своего военного имущества из Приднестровья, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. Как сообщает РИА "Новости", это заявление глава Минобороны сделал в ходе своего визита в Канаду. "Если мы не будем укладываться в сроки, а это возможно, то мы поднимем этот вопрос в ОБСЕ", - сказал министр.

Россия должна завершить вывод своего военного имущества из Приднестровья до конца 2003 года. По словам Иванова, российская сторона готова своевременно вывести технику и другое военное имущество.

"Мы готовы, но для осуществления этого нужна политическая воля и других, тех, кто должен в буквальном смысле поднять шлагбаум и дать "зеленый свет", - заявил Иванов. Он напомнил, что "база в Приднестровье, оставшаяся нам в наследство с советских времен, - самая крупная в Европе". "Там было сконцентрировано огромное количество вооружений, техники, обмундирования и т.д., и все это надо вывести", - отметил министр.

"На протяжении последних трех лет мы добросовестно пытались это сделать, но после прохода очередного эшелона каждый раз выдвигались новые требования, клались бетонные блоки на рельсы, всячески саботировалось выполнение наших намерений. В первой половине этого года был период, когда нам удалось протолкнуть свыше 10 эшелонов, и сейчас там опять все встало вглухую, - сказал Иванов. - Причина очевидна - упирается Тирасполь. Вы сами понимаете, что там силой что-то делать или предпринимать какие-то силовые акции мы не будем. В Приднестровье есть наблюдатели ОБСЕ, которые все это видят своими глазами. Мы все это показали им открыто в прошлом году". "Кроме того, - отметил министр, - часть вооружений, особенно боеприпасов, вообще не подлежит вывозу, а должна утилизироваться на месте. Для этого нужны технологии и средства, и мы, также вместе с ОБСЕ, выделяем для этого деньги, но и тут возникают новые препятствия - нам говорят давайте использовать не эту камеру по ликвидации, а другой фирмы, а потом опять не этой, а другой, и так до бесконечности. Все это, естественно, затягивает процесс вывоза нашего имущества и техники, а ведь это все российская собственность".

06.10.2003


новость Новости по теме