новость Молдавия намерена вывести российских миротворцев

18.07.2006
Приднестровье. Кадр НТВ

Приднестровье. Кадр НТВ

Молдавия заявила о необходимости вывода российского миротворческого контингента. Как сообщает "Эхо Москвы", спикер парламента Молдавии Мариан Лупу назвал этот шаг обязательным условием для урегулирования конфликта в Приднестровье.

По мнению председателя молдавского парламента, только после вывода российских войск, демилитаризации и упразднения структур можно будет говорить о демократизации региона и проводить свободные выборы и референдумы.

При этом спикер не уточнил, какие именно структуры необходимо упразднить. Он также не назвал сроков возможного вывода миротворческого контингента.

Лупу подчеркнул, что приднестровский конфликт следует решать исключительно путем переговоров, посредством политического и гражданского диалога, а не применением силы.

Ранее во вторник на внеочередном заседании грузинские депутаты приняли постановление, в котором обязали свое правительство начать процедуру вывода российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии.

В Российском МИДе называли решение грузинского парламента о выводе российских миротворцев попыткой накалить и политизировать ситуацию.

18.07.2006


новость Новости по теме