новость Взрыв в Луганске: тяжело ранен "глава МВД ЛНР" Корнет

15.05.2023

107597
Игорь Корнет

В центре Луганска в час пик прогремел взрыв, сообщает так называемый "врио главы ЛНР" Леонид Пасечник. По его данным, пострадали и госпитализированы 7 человек. Четверо мужчин в тяжелом состоянии, среди них 17-летний подросток и "врио главы МВД по ЛНР" Игорь Корнет.

По предварительным данным, был совершен подрыв, пишет Пасечник. Как уточняет РИА "Новости", взрыв произошел в парикмахерской, расположенной на улице Демехина, рядом со зданием "государственной" телерадиокомпании и в 500 метрах от "дома правительства" и здания "народного совета".

На месте работают сотрудники Следственного комитета России.



Корнет - бывший сотрудник МВД Украины. Он возглавил "МВД ЛНР" 27 августа 2014 года.

В ноябре 2017 года тогдашний "глава ЛНР" Игорь Плотницкий отстранил Корнета от должности. Однако тот не подчинился, после чего лояльные ему боевики заблокировали административные здания в Луганске, взяли штурмом здание "прокуратуры ЛНР" и арестовали ее руководителей. Также в Луганск вошла большая колонна бронетехники из соседней "ДНР". В итоге Плотницкий был вынужден уйти в отставку (формально - "по состоянию здоровья") и бежал в Россию.

В конце 2017 года РБК сообщал, что Главное следственное управление СК России проверяет Корнета на причастность к сокрытию убийства члена его личной охраны, гражданина России Артема Булгакова. Как утверждалось, у Булгакова в здании "МВД ЛНР" в Луганске возник конфликт с несколькими сотрудниками ведомства "на почве неприязненных отношений", и один из них застрелил его из пистолета. После гибели Булгакова Корнет якобы приказал оцепить помещение, где произошел конфликт. Тело погибшего, по утверждению СК, вывез на автомобиле глава "отдела по борьбе с оргпреступностью" Руслан Акаев. Затем Корнет приказал задним числом оформить Булгакова как сотрудника "МВД ЛНР", а также договорился с "первым замгенпрокурора ЛНР" Сергеем Горенко представить смерть россиянина как результат неосторожного обращения с оружием.
15.05.2023


новость Новости по теме