новость Джемилев: Крым будет освобожден военным путем

19.11.2022

106041
Мустафа Джемилев в Херсоне. Фото: Дмитрий Галко/Грани.Ру

Крым будет освобожден военным путем, сценарий мирной деоккупации уже невозможен, заявил "Граням" в Херсоне национальный лидер крымских татар, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев.

"После полномасштабного вторжения России 24 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о том, что будем освобождать Крым невооруженным путем. Но после того, что сделала Россия, исходя из той позиции, которую сейчас занимает Россия - не только не обсуждает вопрос о мирной деоккупации, но еще и захватывает другие территории, - я думаю, для мирного решения путей уже не осталось", - сказал Джемилев.

"Мы очень опасаемся, что Крым тоже будет полем сражения, - продолжил крымскотатарский лидер. - Мне регулярно звонят мои соотечественники из Крыма, спрашивают: что нам делать, чем мы можем помочь Украине. Мы им говорим: мы не русские, мы не будем стрелять по мирным объектам. Просто держитесь подальше от военных объектов, аэродромов. Освобождать будем обязательно".

Джемилев отметил, что на Западе "кое-какие политики говорят: давайте уступим России Крым". По его словам, "это очень недальновидная политика, это поощрение агрессора, это значит плевать на международное право". Джемилев надеется, что такие политики в меньшинстве - "во всяком случае, в Соединенных Штатах ни от кого, кроме Трампа, мы этого не слышим".

Джемилев объяснил, почему он в Херсоне: "Я приехал на освобожденную территорию обнять наших героев-херсонцев, которые героически сопротивлялись, шли прямо на танки. Я приехал выразить им свое восхищение и узнать, чем мы можем помочь".

"Когда ВСУ так молниеносно захватили Херсон, это было такое вдохновение! Сразу же вдохновились наши соотечественники (в Крыму. - Ред.) и запаниковали оккупанты. Многие, в том числе сотрудники ФСБ, начали вывозить свои семьи из Крыма. Было очень приятно на это смотреть", - добавил Джемилев.



В субботу утром из Киева в Херсон прибыл первый "Поезд победы". "Укрзалізниця" начала продавать билеты не только в Херсон, но и в Мариуполь, Донецк, Луганск и Симферополь. Это билеты с открытой датой ("квитки до перемоги"). Средства от их продажи пойдут на закупку автомобилей, которые соединят города и поселки на деоккупированных территориях с ближайшими железнодорожными узлами.

Фото и видео Дмитрия Галко:

106025

106027

106035

106031

106029 106033

19.11.2022


новость Новости по теме