новость И.о. главы ДНР вместо Трапезникова назначен Пушилин

07.09.2018
Денис Пушилин. Фото: council.gov.ru

Денис Пушилин. Фото: council.gov.ru

"Народный совет ДНР" назначил своего председателя Дениса Пушилина и.о. главы "республики". Об этом сообщает сайт боевиков "Новости Донецкой Республики".

После убийства главы ДНР Александра Захарченко исполнять его обязанности стал "вице-премьер" Дмитрий Трапезников. Однако в четверг "и.о. генпрокурора республики" Андрей Спивак внес Пушилину представление, в котором объявил "незаконным" назначение Трапезникова и обязал "народный совет" назначить "законного" и.о. главы ДНР.

Между тем Интерфакс передает, что раненный тем же взрывом, которым убило Захарченко, "министр доходов и сборов ДНР", крупный контрабандист и рейдер Александр Тимофеев (Саша Ташкент) выехал в Россию. Вместе с ним из ДНР уехал советник Захарченко Александр Казаков. Такое решение, пояснил источник агентства, было принято в целях безопасности и возвращаться в ближайшее время в Донецк ни тот ни другой не собираются.

Четвертью часа позже "Новости Донецкой Республики" передали со ссылкой на Вадима Савенко - директора одной из крупнейших на оккупированной территории Донетчины агрофирмы "Колос Д", - что Тимофеев, используя доверие "высшего руководства ДНР", присвоил собственность компании на сумму свыше 850 миллионов рублей.

Пушилину 37 лет, он уроженец Макеевки. В 2011-2013 годах участвовал в финансовой пирамиде Сергея Мавроди МММ. С самого начала пророссийского мятежа на Донетчине принял в нем активное участие. В мае - июле 2014-го был председателем "президиума верховного совета ДНР". Позже был "избран" в "народный совет" - преемник "верховного"; в сентябре 2015-го, после свержения "спикера" Андрея Пургина, занял его пост. Полпред ДНР в трехсторонней контактной группе, периодически собирающейся переговоры в Минске.

07.09.2018


новость Новости по теме