новость Лавров: Встречу в "нормандском формате" после убийства Захарченко проводить "кощунственно"

05.09.2018
Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Сергей Лавров. Фото: mid.ru

Глава МИДа Сергей Лавров заявил, что после убийства главы ДНР Александра Захарченко проводить встречу в "нормандском формате" "было бы просто неуместно и кощунственно". Об этом во вторник вечером сообщило РИА "Новости" со ссылкой на выступление чиновника в эфире Первого канала.

"Ни Берлин, ни Париж не высказали своего осуждения этого политического убийства, которое произошло в Донецке", - пояснил Лавров. "В более широком плане в условиях, - продолжил чиновник, - ни Берлин, ни Париж не могут повлиять на президента (Украины Петра) Порошенко, который продолжает манкировать своими обязанностями уже не первый год. Единственный, кто может влиять на украинскую сторону, - это США".

В то же время глава МИДа заверил, что от "нормандского формата" Россия "не отказывается".

В подобном ключе Лавров уже высказывался в субботу, на другой день после убийства Захарченко. Тогда он также заявлял, что в свете случившегося "невозможно разговаривать" о встречах лидеров "нормандской четверки" в ближайшее время. Убийство главы ДНР чиновник назвал "провокацией Украины, явно направленной на срыв выполнения минских договоренностей", которые "и так не выполнялись киевскими властями".

Со схожим комментарием тогда выступил и Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина. Он назвал убийство Захарченко "провокацией", которая "имеет весьма негативные последствия в целом для атмосферы в регионе" и "не способствует процессу урегулирования".

Россия, так же как и ДНР, обвиняет в атаке на Захарченко Украину. Донецкие боевики уже сразу после убийства заявляли о задержании "украинских диверсантов и связанных с ними лиц", которые якобы "подтвердили причастность украинской стороны к преступлению".

Между тем в СБУ с самого начала заявляли о непричастности Киева. "Смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанных с перераспределением бизнеса, отжатого на протяжении 2014-2018 годов, - указывал начальник аппарата директора украинской спецслужбы Игорь Гуськов. - Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянам и на сегодня стала лишней".

05.09.2018


новость Новости по теме