новость Помпео: США никогда не признают Крым российским

25.07.2018
Майкл Помпео. Кадр трансляции

Майкл Помпео. Кадр трансляции

Вашингтон никогда не признает аннексированный Крым российским. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео под названием "Крымская декларация", размещенном на сайте Госдепартамента.

Как заявил госсекретарь, США "вновь подтверждают политику непризнания претензий Кремля на суверенитет над территориями, захваченными силой в нарушение международного права. "В согласии с союзниками, партнерами и международным сообществом США отвергают попытку России аннексировать Крым и обязуются придерживаться этой политики до восстановления территориальной целостности Украины", - подчеркнул Помпео.

Диплломат напоминает, что запрет на изменение силой государственных границ содержится в уставе ООН, выполнять который Москва, как и другие страны мира, согласилась. Захватив Крым, Россия "повела себя недостойно великой державы" и сама выбрала международную изоляцию, говорится в документе.

"Крымская декларация" Помпео появилось незадолго перед слушаниями с его участием в комитете по международным делам Сената. На слушаниях Помпео столкнулся с жесткими вопросами относительно переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки.

Накануне госсекретарь сказал в интервью Australian Broadcast Corporation, что Трамп и Путин обсуждали Украину в Хельсинки, однако "сошлись не во многом".

В российском посольстве в Вашингтоне заявили, что "Крымская декларация" не содержит ничего нового и лишь показывает, что "партнеры живут в иной реальности". "Ждем декларации госдепа о том, что Косово - это Сербия", - говорится в заявлении посольства.

25.07.2018


новость Новости по теме