новость Reuters: Киев получил от Вашингтона гарантии перед встречей Путина и Трампа

09.07.2018
Дональд Трамп и Владимир Путин на саммите АТЭС. Фото: kremlin.ru

Дональд Трамп и Владимир Путин на саммите АТЭС. Фото: kremlin.ru

Киев получил от Вашингтона гарантии, что предстоящие переговоры Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки не нарушат интересов Украины, сообщает Reuters со ссылкой на украинского дипломата, согласившегося говорить только на условиях анонимности.

По сведениям Reuters, Киев опасается, что во время переговоров лидеров двух стран за закрытыми дверями Трамп может поддаться возможным попыткам Путина добиться признания аннексированного Крыма российским.

"Мы получили четкие гарантии от американской стороны, что украинские интересы будут подтверждены и защищены (на переговорах. - Ред.), - сказал собеседник агентства. - Для нас важно, чтобы не было неприятного сюрприза за нашими спинами, и нас заверили, что этого не случится".

Встреча Путина и Трампа состоится в Хельсинки 16 июня. На переговорах будут обсуждаться Украина, Сирия и вмешательство России в американские выборы. Трамп обещал обсудить с российским президентом аннексированный Крым и не исключал признания полуострова российским. В Белом Доме заверяют, что США не признают захват Крыма и не отменят санкции за аннексию до возвращения полуострова Украине. Накануне это подтвердил спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер.

09.07.2018


новость Новости по теме