новость Каким ветром на дуло

Наблюдателям ОБСЕ в Донбассе угрожали боевики ДНР
30.07.2016
Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Наблюдатели ОБСЕ на Украине. Кадр Би-Би-Си

Вооруженные боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заблокировали автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и заставили покинуть район. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Инцидент произошел в пятницу днем у села Луковое в 72 км к югу от Донецка. Наблюдатели ОБСЕ ехали по следу боевой машины пехоты. Дорогу им преградил камуфлированный джип. Двое находившихся в нем боевиков под угрозой оружия приказали наблюдателям покинуть район. Те подчинились.

Спустя несколько минут машину наблюдателей заблокировал другой джип. "Из автомобиля вышли три вооруженных участника ДНР, в крайне агрессивной манере направили свое оружие на сотрудников СММ и потребовали у водителя открыть дверь", - говорится в сообщении ОБСЕ. Сотрудников миссии заставили поехать на КПП "Приморское", где девять боевиков ДНР также начали угрожать им. Однако спустя 10 минут наблюдателей ОБСЕ отпустили.

Днем ранее в ОБСЕ заявили, что обе стороны вооруженного конфликта в Донбассе не смогли выдержать режим прекращения огня, что, по их словам, подтверждается постоянным использованием запрещенного оружия в "зоне безопасности".

СММ ОБСЕ была направлена в Донбасс в марте 2014 года после обращения украинских властей. 24 мая пресс-служба президента Украины Петра Порошенко сообщила, что лидеры стран "нормандской четверки" поддержали развертывание вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе. "Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и начала консультаций по этому вопросу", - говорилось в сообщении

26 мая глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что власти ЛНР и ДНР не пойдут введение международных миротворческих сил в Донбасс. "Это не предусмотрено минскими соглашениями. На это Донбасс никогда не пойдет, а с Донбассом, в соответствии с минскими договоренностями, необходимо согласовывать все без исключения шаги по урегулированию", - сказал Лавров.

1 июня заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что Киева есть "четкие записи всех телефонных разговоров", которые содержат согласие "нормандской четверки" на размещение именно вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. "Единственное, что я отмечу, что лидеры действительно не обсуждали детали, поскольку это уже должны делать эксперты и специалисты для того, чтобы наработать и предоставить соответствующие предложения на утверждение глав стран "нормандской четверки", - отметил Елисеев.

В российском МИДе отрицают сам факт согласия Москвы на размещение военизированной миссии в Донбассе. Как заявил замглавы ведомства Григорий Карасин, Россия "такого согласия не давала", добавив, что в данном случае "многословие киевских стратегов лишь мешает делу".

4 июня Лавров уточнил, что Россия согласна лишь на оснащение наблюдателей личным оружием. "Разговор на высшем уровне в итоге вращался вокруг того, что нужно повысить эффективность работающей там миссии ОБСЕ. Президент России Владимир Путин выступил за то, чтобы нарастить, прежде всего, потенциал этой миссии на линии разграничения, - сказал Лавров. - Также мы сказали, что будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ эта дополнительная группа наблюдателей, которая будет контролировать линию разграничения и места складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие".

Однако, по словам министра, вооружение наблюдателей вызывает неприятие многих членов ОБСЕ. "Опыт такого рода мероприятий по линии ОБСЕ и ООН показывает, что очень часто безоружные наблюдатели более защищены, чем при наличии личного оружия", - отметил Лавров.

30.07.2016


новость Новости по теме