новость Тяжелые орудия преступления

За минувшие сутки в Донбассе погибли шестеро украинских военных
24.07.2016
Украинские военные. Фото: mil.gov.ua

Украинские военные. Фото: mil.gov.ua

За минувшие сутки В Донбассе погибли шестеро украинских военных. Об этом заявил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает Лигабизнесинформ. Получили ранения 13 военнослужащих, восемь бойцов контужены.

По данным штаба АТО, в субботу по опорным пунктам Вооруженных сил Украины 77 раз отрывали огонь. На всех направлениях боевики обстреливали украинские позиции из крупнокалиберной артиллерии и танков. "Несмотря на вооруженные провокации противника, силы АТО полностью контролируют ситуацию вдоль всей линии разграничения", - говорится в сообщении.

В "минобороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об уничтожении нескольких разведгрупп украинских военных, пытавшихся проникнуть на "территорию ДНР" в разных точках линии соприкосновения. При этом утверждается, что запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение не используется. "Никакого тяжелого вооружения там нет, все разрешенное, в основном, стрелковое оружие и гранатомет, то есть все, что разрешено", - сказал представитель ДНР.

В опубликованном 9 июля докладе Управления по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН отмечалось, что ситуация в Донбассе ухудшается. Число мирных жителей, погибших в результате конфликта на востоке Украины, в минувшем июне достигло рекордной отметки за период с августа 2015 года.

Всего погибли 12 человек, еще 57 человек получили ранения. Большинство пострадало от артиллерийских обстрелов - четверо погибших и 37 раненых. При этом, согласно докладу, стороны конфликта использовали в том числе артиллерийские системы, применение которых запрещено минскими договоренностями. Еще пять человек погибли, и 14 получили ранения, подорвавшись на минах и самодельных взрывных устройствах.

Всего, по оценкам УКГВ, с начала конфликта на Украине погибли 9740 человек, 21,88 тысяч пострадали. Среди погибших - до 2 тысяч гражданских лиц.

​В документе также говорится, что ситуация на востоке Украины будет скорее ухудшаться, поскольку обе стороны стремятся захватить объектов в буферной зоне, что приводит к сокращению расстояния между противниками. Кроме того, обстрелы зачастую происходят вблизи населенных пунктов и КПП на линии соприкосновения, что увеличивает риски людей, пересекающих ее каждый день.

24.07.2016


новость Новости по теме