новость ЮНЕСКО отказалась признавать заповедник "Херсонес Таврический" российским

25.02.2016
Херсонес Таврический. Фото: rushistory.org

Херсонес Таврический. Фото: rushistory.org

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры не признает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" находится под российской ответственностью. Об этом заявила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, сообщает Интерфакс.

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса, - сказала Митрофанова в ходе видеомоста Москва-Париж. - Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де факто не так".

Российские власти выделяют для заповедника деньги, отметила Митрофанова. Там проводятся реставрационные работы. Кроме того, директор заповедника регулярно направляет в ЮНЕСКО отчеты.

В 2013 году объект "Древний город Херсонес Таврический и его хора (Территория, использовавшаяся гражданами античного полиса для сельского хозяйства. - Ред.)" был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В декабре 2014 года президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил: "Для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное сакральное и цивилизационное значение так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм". В Херсонесе, отметил Путин, был крещен киевский великий князь Владимир, что положило начало христианизации Руси.

В июле 2015 года российский губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором "Херсонеса Таврического" протоиерея Сергия Халюту. Это вызвало резкие протесты как сотрудников заповедника, так и всего исторического сообщества. В результате 6 августа Халюта отказался от предложенного поста. Обязанности директора заповедника с тех пор исполняет замдиректора по научной работе музея Лариса Сетикова.

В октябре депутат Верховной рады Украины Людмила Денисова заявила, что экспонаты музеев аннексированного Крыма вывозятся в петербургский Эрмитаж. Речь идет об уникальных коллекциях заповедника "Херсонес Таврический", а также о коллекциях из Судака и Центрального музея Тавриды в Симферополе. Действия российских властей депутат расценила как "прямое нарушение суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права".

25.02.2016


новость Новости по теме