новость ЮНЕСКО отказалась признавать заповедник "Херсонес Таврический" российским

25.02.2016
Херсонес Таврический. Фото: rushistory.org

Херсонес Таврический. Фото: rushistory.org

ЮНЕСКО считает, что музей-заповедник "Херсонес Таврический" принадлежит Украине. Объект был внесен в Список всемирного наследия в 2013 году. После аннексии Крыма Владимир Путин говорил о "сакральном значении" древней Корсуни для России.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 18:15 (#)

Дай-то Бох!
Хоть это и невероятно.

User gasmir010, 26.02.2016 02:41 (#)
2933

Да взять и переименовать в ХЕРСУНЬ.

User victor321, 25.02.2016 22:12 (#)
24045

:))) Просто здорово. Сразу вспомнились стихи, которые писали для стенгазеты герои в повести Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Ритм и атмосфера выдержаны очень похоже. :)

(комментарий удалён)
User victor321, 25.02.2016 22:58 (#)
24045

Спасибо за приглашение. Зашел. Первое впечатление - достойно. Вы простите, если иногда не то ляпну, но я технарь. Чуть зацепил в юности от великого поколения "физиков и лириков".
Недавно прочитал Василия Аксенова "Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках".
Вот вроде во все въехал, почти все понял, а написать рецензию не смогу. То что получается на бумаге при прочтении выглядит плоским и банальным. Значит не дано. бывает. :)
P.S/ А ваш сайт, я на выходные более подробно посмотрю.

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 21:08 (#)
24045

Здравствуйте, ekshtut. Стихотворение прочитал. Я не специалист, не могу оценить стихи. Мне понравилось, что Ваша жена пишет Вам стихи.
Ну, не могу я точно выразить мысль, но это правильно. Люди думают друг о друге.

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 21:39 (#)
24045

Аналогично!© Тоже рад с Вами познакомится Илья. Если есть желание , то мой скайп: triger3211. Будет настроение, звоните. Не удивляйтесь аватару и имени. Этот псевдоним я взял еще в 1981 году. Тогда и интернетов никаких не было. :)

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 22:01 (#)
24045

Елизавета II вообще продвинутый человек. Путин, уверен, до сих пор считает компьютеры дьяволским отродьем.:)

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 22:14 (#)
24045

У неё, кроме того , отличное чувство юмора.
=======================================
Я давно заметил, что без чувства юмора еще никому не удалось дожить до 90 лет.
Да, 21 апреля будет 90.

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 22:25 (#)
24045

Ну, как писал Леонид Ильич Брежнев: Дневников на войне, я не вел. :). Записал в тетрадку с паролями, если вспомню, обязательно поздравлю. :)

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 22:50 (#)
24045

Не переживайте, я очень безалаберный, наверняка не вспомню.
Хотя, это как раз между ДР Адольфа и Ленина. :)

User victor321, 26.02.2016 22:08 (#)
24045

1981-й год для нашей семьи знаменателен - закончили институт, поженились, сын родился! 35 лет!
=======================================
Что можно сказать? Молодцы!
А насчет общения можно конечно по e-mail? но я иногда забываю его проверять. В фейсбуке меня нет, твитер есть. Но я в твитере ни скем не общаюсь. Наверное уже старый стал. Соцсети для меня уже слишком скучны.
Кстати, вот Вам загадка. (только,чур в гугл не смотреть). А в какой стране придумали Скайп?

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 22:40 (#)
24045

Вроде эстонцы скайп и придумали. Но не важно, Вы подставились.
Любите, "Что, Где, Когда"? Тогда внимание - вопрос!
– О! Обо мне написали бы совсем другое. Обо мне написали бы так: «Труп второй принадлежит мужчине двадцати семи лет. Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.
Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"
-------------------------------------------------------------------------------------------
- Мне тридцать три года - возраст Иисуса Христа. А что я сделал до сих пор? Учения не создал, учеников разбазарил, мертвого Паниковского не воскресил.
Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

Неважно, в каком случае Остап врет. Докажите, что он в одном из случаев врет.

(комментарий удалён)
User victor321, 26.02.2016 22:53 (#)
24045

Движетесь в правильном направлении. Значит врет, что достиг возраста Иисуса Христа. Найдите доказательство..

User victor321, 26.02.2016 23:56 (#)
24045

Илья, у Вас есть варианты ответа на вопрос?

(комментарий удалён)
User victor321, 27.02.2016 06:26 (#)
24045

Абсолютно верно.
"Дело Александра Ивановича Корейко. Начато 25 июня 1930 года. Окончено.... го дня 193.. г. "
"Дело" Было завершено осенью 1930 года.

(комментарий удалён)
User victor321, 27.02.2016 17:21 (#)
24045

Не знаю, как третий, но есть редкое издание, как не странно при Союзе выпущенное, где описывается жизнь Кисы до революции. Он действительно был предводителем дворянства и чудил не по децки. :)

(комментарий удалён)
User victor321, 27.02.2016 18:09 (#)
24045

Насчет третьего романа спорить не буду. Ибо нет у меня ни аргументов, ни доказательств. А вот вопрос, "Что, Где, Когда" задать хочу. :) Итак, вопрос:
Ильф и Петров путешествовали по Америке. В одном магазинчике, они увидели ЭТО. ЭТО было производства Германии.. Они спросили: -А почему в Америке ЭТО не производят? Продавец на их вопрос ответил, что в США,ЭТО не делают.потому что не выгодно. Что ЭТО?

(комментарий удалён)
User victor321, 27.02.2016 21:42 (#)
24045

Бинго!" Ты знал! Развит не по годам! У меня на работе никто не смог ответить на этот вопрос. Даже два доктора наук. :)))))

(комментарий удалён)
User victor321, 27.02.2016 23:03 (#)
24045

Мозги есть, значит знаешь. :)
Может мне эту фразу запатентовать?

User victor321, 27.02.2016 21:47 (#)
24045

Самое интересное, что черчение в школах было только в Германии и СССР. Вот откуда миллионы потребителей. :)

(комментарий удалён)
User victor321, 27.02.2016 23:08 (#)
24045

Меня это не плохо кормило. Чертеж А4 стоил десять рублей. А3 -25 рублей. Было неплохое подспорье в моей студенческой жизни. В месяц 3-4 заказа было. :)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User help007, 28.02.2016 23:07 (#)
5984

Кстати, о блестящих (и в самом деле) Поэтах - взгляните: http://help007cz.livejournal.com/tag/%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%20%D0%9A%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B

4703

Увы, не увидела...

User help007, 03.03.2016 07:32 (#)
5984

а это, вероятно, потому - не увидели - что ВАШИМ стишком сам антифа - весь сайт попытался забить - вот никто и ничего не видел.

Мише Цененко - привет передавайте, ладно ?
:-))))))))))

User victor321, 27.02.2016 06:40 (#)
24045

И вот что еще интересно.
Фактически смычка Турксиба произошла 21 апреля 1930 года. «Серебряный» костыль на месте стыковки рельсов на станции Огыз-Корган, переименованной по этому поводу в Айна-Булак ("Зеркальный Ручей"), был забит в 12 часов дня 28 апреля 1930 года, на 8 месяцев раньше срока. После митинга по случаю открытия на станции Айна-Булак был заложен памятник Ленину.

Ильф и Петров сдвигают дату открытия Турксиба на осень. А зачем? У меня нет ответа на этот вопрос. А как хорошо описан сам процесс! :)
Последний месяц рельсы укладывали бегом. И Север и Юг стремились опередить друг друга и первыми войти в Гремящий Ключ. Победил Север. Теперь начальники обоих городков, один в графитной толстовке, а другой в белой косоворотке, мирно беседовали у стрелы, причем на лице начальника Севера против воли время от времени появлялась змеиная улыбка. Он спешил ее согнать и хвалил Юг, но улыбка снова подымала его выцветшие на солнце усы.©

User tatic, 25.02.2016 22:03 (#)

++++++++++

User tatic, 25.02.2016 22:18 (#)

ОТняли враги наш Крым, нахально...
ЗнАчит предстоит незримый бой...
Кажется об этом так печально
Шепчется со скалами прибой.

Истина бывает прописная,
Счастье не дано предугадать...
Так что наслаждайтесь, вспоминая,
Августа тепло и благодать.

(комментарий удалён)
User tatic, 25.02.2016 22:31 (#)

Спасибо. Это из большого стихотворения про Крым. Я написал два фрагмента.

(комментарий удалён)
User tatic, 25.02.2016 22:58 (#)

Я не решительный человек.

(комментарий удалён)
User tatic, 26.02.2016 00:53 (#)

Приедет старший внук (25лет), посоветуюсь...

(комментарий удалён)
User tatic, 26.02.2016 01:08 (#)

Благо-дарю.

(комментарий удалён)
User tatic, 26.02.2016 20:18 (#)

Не открылась ссылка. Может потому, что я лирик, а не технарь?

(комментарий удалён)
User tatic, 26.02.2016 22:39 (#)

Нашёл. Зачитался. Подтверждаю понравившимися строчками: "прошлых жизней густой бурелом", "потанцую под музыку ветра", "и немые ряды многоточий". Жена помогла взять в закладки. Всё это требует времени. Буду обращаться периодически. У меня есть поэты в закладках. Есть Губерман, Бродский, много песен Шаова. Спасибо Илья Аркадьевич.

User tatic, 26.02.2016 00:54 (#)

Он меня сюда зарегистрировал. Я не умею.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User licba, 25.02.2016 18:09 (#)

В интернет-опросе в ВКонтакте «Советской Белоруссии» большинство высказалось за название «Московия» вместо «Россия» http://nn.by/?c=ar&i=165800&lang=ru

Белорусам по фенотипу — совокупности характеристик, присущих индивиду на определенной стадии развития — наиболее близки немцы и поляки. Об этом в эфире sb.by сообщил руководитель Республиканского центра гематологии и пересадки костного мозга Анатолий Усс.
"Интересный факт: когда мы сравнили данные по фенотипу разных стран, оказалось, что белорусы наиболее близки, по понятным причинам, немцам и полякам», — рассказал главный гематолог Минздрава Беларуси. http://nn.by/?c=ar&i=165802&lang=ru

User keystone, 25.02.2016 17:06 (#)
19137

Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса, - сказала Митрофанова
------------------------------
Oчень веселит интерпретация резoлюции OOН этoй путлерoвскoй пoдстилкoй: "ПOКА Крым не признан российским в международно-правовом понимании". Ага, вoт-вoт признают, там прoстo с бумагами задержка вышла, нерадивая машинистка вoвремя не напечатала...

User rozenblaum, 25.02.2016 18:34 (#)
24549

Ага, насчет размера взятки пока не договорились, торгуются.

User bendera, 25.02.2016 17:36 (#)
25134

исключить из наследия и баста.

User retakaurt, 25.02.2016 17:55 (#)
27599

"...пока Крым не признан российским.."

Что значит пока? Почему пока? (с)

User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 18:17 (#)

Херсонес Таврический принадлежит Древней Греции.
Тот, кто ходил среди этих колонн, чувствует это кожей.

User tatic, 25.02.2016 22:11 (#)

++++++ На АТЛЕШЕ не были? Там тоже были колонны ещё в начале восьмидесятых, потом их убрали, не знаю куда... Крым во многом напоминает Грецию.

User leokadij [myopenid.com], 25.02.2016 23:02 (#)

На Тарханкуте дикие места, там греческих колонн я не видел.
Обрывы, подводные пещеры, промоины...
Последний раз был в 1968.

User tatic, 25.02.2016 23:24 (#)

А я видел. На Малом Атлеше, где сквозной грот. В 1982 году в стороне от моря метров 200. Две или три колонны лежали. Туристы за ними туалет устраивали. Но туристов, практически не было тогда. Единицы. Погранцы всех гоняли. С какой стати мне выдумывать? 6 раз бывал на Тарханкуте, а В Крыму, почти, ежегодно отдыхали. Дикарями, в основном. Крым для меня и моей семьи вторая Родина. Нет места, где бы я не побывал. Кстати в 1968 году лечился в Алупке три месяца, в санатори "Железнодорожник".

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 05:42 (#)

Я не говорю,что Вы выдумываете. Я сказал, что я не видел. Но мы дальше 100 м от берега не удалялись.

User tatic, 26.02.2016 20:14 (#)

Они были в лежачем положении и были отдельные фрагменты. В 2002 году мне захотелось взять фрагмент и привезти домой, но было кружало, где лежало. Зато потом из бухты Чалки я навозил домой порядком самоцветной гальки и камней. Лисья бухта знаменитая возле Кара-Дага часть ЧАЛКИ. Крым у меня во дворе! Ещё, в 1982 году в районе бухты Малый Кастель археологи раскапывали фундаменты древнегреческих поселений. Все бухты Тарханкута я исходил вдоль и поперёк.

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 21:31 (#)

Малый Кастель помню зрительно.
Ходил по этим местам и тропинкам, погружался и нырял:
wikimapia.org/24864160/ru/%D0%91%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C#/photo/5223854

User tatic, 26.02.2016 22:47 (#)

В бухте Малый Кастель мне нравилось нырять с маской и собирать рапаны. Никогда не приходилось пользоваться аквалангом. Нырял просто, до сильного звона в ушах. К сожалению я не технарь и в викимапии мне только открылась карта, которую я и так знал. Спасибо, тем не менее.

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 23:23 (#)

Нужно выделить весь длинный адрес, вставить в строчку вверху слева и нажать "Enter".
Я тоже много нырял за рапанами и крабами с 1956 по 1968. Занимался и подводной охотой в Крыму и Анапе (стрелял кефаль на обед).
Мой личный рекорд ныряния в ластах:
в глубину - 18 м, в длину - 60 м (это в 25-метровом бассейне).
Задержка дыхания - 2 мин.40 секунд. Мой приятель задерживал дыхание и того больше - на 4 мин. (на носу - прищепка). :-))

User tatic, 27.02.2016 00:00 (#)

У меня примерно те же результаты.. Я до сих пор люблю упражнение с задержкой дыхания (на голодный желудок). Но ласты не любил. Любил плавать в открытое море на солидное расстояние. Обучил всех внуков и плавал с ними. В воде задержка дыхания у меня меньше, чем у Вас, на воздухе - больше. Крабов боялся почему то. В воде казались огромными.

User leokadij [myopenid.com], 27.02.2016 06:21 (#)

С ластами в воде намного лучше! Недаром ласты выросли у водных животных.
Я тоже обучил детей и внуков плавать, нырять, и еще дайвингу. Старший внук погружался на Красном море.

User tatic, 27.02.2016 00:21 (#)

Карты с фотографиями (современными) посмотрел. У меня фото по Крымским сюжетам сотни. В начале восьмидесятых на Джангуле я вообще был один с женой и детьми. Было диковато, но незабываемо.

User tatic, 27.02.2016 00:26 (#)

В Одноклассниках сотни четыре фото выложено. Крымские сюжеты.

User leokadij [myopenid.com], 27.02.2016 06:23 (#)

На Джангуле красота!
Я в соцсетях не регистрируюсь, увы.
Если не секрет, где Вы сейчас живете?

User tatic, 27.02.2016 12:48 (#)

РОДИНА.

Нет тут моря, не слышно прибоя,
Не присутствует горный отрог,
Здесь лежат под счастливой звездою
Разветвленья железных дорог.

Тут места без особого шика,
Нету гор и отсутствует топь,
Здесь колёсные пары на стыках
Отбивают бравурную дробь.

Слышно чётко и лучше под вечер...
Эти звуки приятны всегда;
По селектору старший диспетчер
Отправляет в поход поезда.

На Одессу и Харьков, на Киев,
На Донецк, Симферополь и Львов...
И все помыслы только благие
Под протяжные звуки гудков.

В окаймлении Чёрного леса
Городок на равнине лежит,
И его от глобального стресса
Сам Всевышний пока сторожит.

Нет дороже для сердца картины,
Нету слов, чтобы всё передать...
В самом центре родной Украины
Суждено мне мой век коротать.

User leokadij [myopenid.com], 27.02.2016 13:04 (#)

В самом центре родной Украины.
Это хорошо!

User tatic, 25.02.2016 23:26 (#)

В подводной пещере я плавал. Четыре зала и маленькая комната с сифоном. Рядом со сквозным гротом.

User leokadij [myopenid.com], 26.02.2016 05:45 (#)

Да, это сказочные места!

, 25.02.2016 18:35 (#)

впервые отказались юнеско и братва
путём пуйловским следовать
обкакалась москва

вернётся всё ж в укрАйну
улётный херсонес
пуйло же сядет в лужу
попав в крутой замес

не выбраться россии из ямы выгребной
пока народом правит
кадыропут тупой.

(комментарий удалён)
, 25.02.2016 19:09 (#)

thank you.

User veratoloz2012, 25.02.2016 18:40 (#)

Сакральным может быть лишь поцелуй в пупок.

User ladywinter, 25.02.2016 19:36 (#)

Мне понравился диалог в ЖЖ Мальгина:
-Россия потеряла Крым, но пока она этого не знает.
-Почему потеряла? Этот тазик с бетоном отлично присосался к ногам. Чуть позже его от трупа отдерут.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 25.02.2016 23:16 (#)
3180

Приполз, Херосос Таврический?
ЮНЕСКО никуда не ВМЕШИВАЕТСЯ - как организация, входящая в структуру ООН, она лишь следует решениям вышестоящего органа.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 26.02.2016 00:09 (#)
3180

Шо, и часовню тоже они?...

User victor321, 26.02.2016 00:10 (#)
24045

"Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса», — уточнила Митрофанова. Полпред также добавила, что после перехода под юрисдикцию России в заповеднике началась реконструкция".
=============================================================
Реконструкция откровенно пугает.

А Херсонес Таврический Украине не принадлежит. Он принадлежит Всемирному наследию человечества.
Да, находится на территории Украины. В результате оккупации. Крыма Украина не может физически отвечать за сохранение Всемирного наследия..