новость "Правый сектор" не пустил ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП

07.12.2015
Поврежденные ЛЭП. Кадр телеканала 112.Ua

Поврежденные ЛЭП. Кадр телеканала 112.Ua

Активисты "Правого сектора" не позволили ремонтной бригаде "Укрэнерго" запустить линию электропередачи "Каховская-Титан". Как передает телеканал "112 Україна", об этом говорится в заявлении "Правого сектора". Ремонтники в сопровождении работников правоохранительных органов приехали к поврежденным опорам ЛЭП "Каховская-Титан" около 21:00 воскресенья. Однако, как говорится в заявлении "ПС", "им удалось лишь установить предохранители". На данный момент члены "ПС" продолжают дежурство возле ЛЭП.

В "Правом секторе" отметили, что для них стало неожиданностью согласие представителей Меджлиса восстановить подачу электроэнергии в Крым, добавив, что им непонятна позиция как власти, так и части организаторов блокады.

"Если подача электроэнергии будет восстановлена, "Правый сектор" прекратит свое участие в общественной акции "Блокада Крыма", поскольку не видит смысла в таком "блокировании". Оставляем за собой право в другом формате осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов на оккупированную территорию", - говорится в заявлении "ПС".

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров не исключил, что энергоснабжение Крыма из материковой Украины будет восстановлено до конца месяца по линии "Каховская- Титан". Кроме того, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев по итогам переговоров с президентом сообщил, что поставки электроэнергии на полуостров могут быть восстановлены в объеме, не превышающем 200-250 МВт.

В ночь на 22 ноября в результате подрыва опор линий электропередачи в Херсонской области Крым был отключен от энергосистемы Украины. Три из четырех линий по-прежнему выведены из строя: это Мелитополь - Джанкой (330 кВ), Каховская - Островская (330 кВ) и Каховская - Джанкой (330 кВ).

2 декабря Владимир Путин запустил первую нитку энергомоста с Кубани в Крым. Подключение второй ветки энергомоста ожидается в апреле 2016 года.

07.12.2015


новость Новости по теме