новость Песков: Москва ждет от Киева "энергичных мер" по восстановлению энергоснабжения Крыма

23.11.2015
Взорванная опора ЛЭП, идущей в Крым. 20.11.2015. Фото: ukrenergo.energy.gov.ua

Взорванная опора ЛЭП, идущей в Крым. 20.11.2015. Фото: ukrenergo.energy.gov.ua

Россия надеется, что Украина предпримет энергичные меры по восстановлению энергоснабжения Крыма. Как передает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков. При этом он признал, что в Кремле пока нет информации, ведутся ли какие-либо работы по починке. "Мы пока не имеем какой-либо информации от поставщиков о том, принимаются ли какие-то меры, а главное - когда они дадут результат", - сказал Песков.

Утром в понедельник российское Минэнерго сообщило, что в Крыму без света продолжают оставаться 1,656 миллиона человек. Обесточено 300 социально значимых объектов.

Общая мощность отключенных потребителей - 551 МВт. Генерация собственной электроэнергии в Крыму, по данным ведомства, составляет 366 МВт, в том числе мобильные ГТУ производят 232 МВт. На полуострове установлены лимиты по потреблению, суммарно - 360 МВт.

Глава ведомства Александр Новак считает, что электроснабжение Крыма может быть восстановлено в течение нескольких часов после завершения ремонтных работ. "У украинской стороны достаточно сил и средств, чтобы восстановить электроснабжение, говорят украинские коллеги", - пояснил министр.

Вместе с тем пресс-секретарь "Укрэнерго" Зиновий Буцьо заявил в эфире телеканала "112 Украина", что ремонтные службы компании пока не могут приступить к восстановлению поврежденных участков линий электропередачи, связывающих Украину и Крым, из-за блокады со стороны протестующих.

К длительному режиму жизни в условиях ограниченной подачи электроэнергии, готовится Севастополь. "Необходимо скорректировать графики с учетом объектов Министерства обороны и шести объектов здравоохранения, не подлежащих отключению. Если пойдет длительный процесс, будет необходимо подпитать суды и прокуратуры", - заявил губернатор Сергей Меняйло. По его словам, в понедельник утром лимит подачи электроэнергии в Севастополь был сокращен с 90 до 80 МВт. В городе до особого распоряжения остановлены все котельные.

Пессимистично настроен и глава региона Сергей Аксенов. "Мы считаем, что необходимо готовиться к худшему варианту, к варианту такому, что этот период продлится до момента, пока не будет первая линия энергомоста проложена через Керченский пролив. То есть 22 декабря, - сказал он в интервью РСН. - Мы должны, к сожалению, донести до наших граждан, что этот период затянется".

Свои условия, при котором ремонтников допустят до поврежденных электроопор, выдвинул лидер "Общественной блокады Крыма" Ленур Ислямов. По его словам, это произойдет, когда будут отпущены все активисты, которые ехали поддержать протестующих.

Ранее свои условия возобновления поставок электроэнергии в Крым выдвинул уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. По его словам, это будет возможно только после освобождения крымских политзаключенных. Как пояснил Джемилев, помимо освобождения политзеков организаторы блокады требуют создать комиссию по расследованию похищений и убийств крымских татар, пустить на полуостров лидеров Меджлиса, международные правозащитные организации, а также "восстановить те демократические права, которые были в Крыму при украинском управлении". Без выполнения этих условий не может быть подписано новое соглашение о поставках электроэнергии в Крым, считает Джемилев.

Участники гражданской блокады Крыма не пускают ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП в Чаплинке близ крымской границы. Джемилев пояснил, что активисты позволят восстановить электроснабжение двух пострадавших районов Херсонской области, но не Крыма. Будет также отремонтирована линия, ведущая к Запорожской АЭС.

В ночь на воскресенье Крым был полностью обесточен. Сообщалось о подрыве ЛЭП, однако лидер гражданской блокады Ленур Ислямов отрицает диверсию - по его словам, опоры упали от ветра.

Российские власти ввели на аннексированном полуострове режим чрезвычайной ситуации и частично восстановили энергоснабжение с помощью дизель-генераторов и газотурбинных установок. Они обеспечивают менее половины потребностей полуострова. В Крыму перебои со светом, водой и отоплением. Понедельник объявлен нерабочим днем.

23.11.2015


новость Новости по теме