новость Верховная рада приостановила аккредитацию ряда российских СМИ

18.02.2015
Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада Украины. Фото: rada.gov.ua

Верховная рада решила приостановить аккредитацию ряда российских СМИ при органах власти Украины, сообщает УНИАН. Решения о включении в список будет принимать СБУ.

"С целью обеспечения информационной безопасности Украины, Верховная рада постановляет временно, до принятия решения о завершении антитеррористической операции, приостановить аккредитацию журналистов и представителей (продюсеров, операторов, технических работников) некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах государственной власти Украины", - говорится в документе.

Кабинету министров Украины поручено в течение месяца разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных средств массовой информации на Украине.

Некоторые российские СМИ ведут информационную войну против Украины и украинского народа даже внутри страны, отметила одна из авторов постановления Ирина Фриз.

В комментарии российского МИДа решение Верховной рады названо "продолжением политики по зачистке информационного пространства страны, в которой нет места альтернативным точкам зрения".

В конце ноября советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что с начала агрессии России Служба безопасности Украины запретила въезд 83 сотрудникам российских СМИ.

"СБУ не воюет с российскими СМИ - мы боремся с циничным и безжалостным оружием в руках российских империалистов, захватчиков, террористов и диверсантов, которое калечит не менее обычного оружия, - отмечал Лубкивский. - Начиная с марта 2014 года российскими масс-медиа осуществляется планомерная антиукраинская информационная деятельность, направленная на подрыв независимости и суверенитета нашей страны, оправдание сепаратистских и террористических действий на Востоке Украины при поддержке РФ, распространение антиконституционных и других противоправных призывов в ущерб безопасности украинского государства".

18.02.2015


новость Новости по теме