новость Формируется десятый "гуманитарный конвой"

15.12.2014
Российский конвой. Кадр "Россия 1"

Российский конвой. Кадр "Россия 1"

МЧС России приступило к формированию десятой автоколонны с "гуманитарной помощью" для Донбасса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Дробышевского.

"МЧС приступило к формированию десятой колонны для доставки гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Из Уральского, Приволжского, Северо-Западного, Южного и Центрального регионов началась отправка автомобилей с гуманитарными грузами в Ростовскую область, где будет формироваться колонна", - сказал Дробышевский.- Колонна будет сформирована в ближайшие дни и отправится по мере готовности".

12 декабря автомобили девятого российского "гуманитарного конвоя" пересекли границу Украины в пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк". "На двух пунктах пропуска присутствуют украинские пограничники и таможенники, а также представители миссии ОБСЕ", - отмечалось в сообщении МЧС. Свыше 800 тонн грузов доставлено в Луганск и более 400 тонн - в Донецк.

30 ноября восьмая колонна с "гуманитарной помощью" прибыла в Донбасс. Свыше 40 автомобилей прибыли в Донецк и более 60 - в Луганск. Украинские пограничники в проверке грузов не участвовали.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко отмечал, что официальных заявок России о направлении "гумконвоя" в Киев не поступало. "Все эти "гуманитарные конвои" - они являются только поддержкой вооруженных людей, - сказал чиновник. - Преимущественно передаются боеприпасы, какие-то сухие пайки, оружие и топливо".

18 ноября схожее заявление сделал глава СБУ Валентин Наливайченко. "В так называемых гуманитарных конвоях завозилось горючее для танков, БТРов, тяжелой техники, завозились непосредственно патроны, - сообщил он. - Последние два конвоя везли специальное оборудование для так называемых тренировочных центров уже непосредственно на нашей территории. Это и мишени, и все, что они считают нужным для себя".

Первая автоколонна доставила грузы в Донбасс 22 августа, вторая - 13 сентября, а третья - 20 сентября. Четвертая и пятая гуманитарные колонны доставили груз в Донецк и Луганск 31 октября и 2 ноября соответственно. Шестой гуманитарный конвой отправился в Донбасс 4 ноября, седьмой - 16 ноября.

15.12.2014


новость Новости по теме