новость США: Причина конфликта на Украине - нарушение ее территориальной целостности

13.11.2014
Саманта Пауэр на заседании СБ ООН. Кадр видеотрансляции un.org

Саманта Пауэр на заседании СБ ООН. Кадр видеотрансляции un.org

Основной причиной конфликта на востоке Украины стало грубое нарушение Россией территориальной целостности этой страны. Как сообщает УНИАН, об этом на заседании Совета Безопасности Орнанизации объединенных наций заявила полномочный представитель США в ООН Саманта Пауэр.

"Ситуация эволюционирует, но коренные причины конфликта остаются неизменными - это грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Снова и снова Россия берет на себя обязательства, а потом их не выполняет, а также предлагает объяснение на заседаниях этого Совета, которые она сама понимает, и они не соответствуют истине", - сказала Пауэр.

Дипломат напомнила, что "в Минске все обязались немедленно прекратить огонь, но вместо того, чтобы это сделать, сепаратисты воспользовались паузой в этих боевых действиях, пытаясь расширить свою территорию".

Пауэр также подчеркнула, что Украина в то же время придерживалась принципов прекращения огня.

Как сообщает Укринформ, Вашингтон готов снять с России санкции, только если украинский кризис будет урегулирован. Это означает закрытие границы и отказ России от участия в боевых действиях и провоцирования сторон.

"Санкции будут свернуты, если кровопролитие будет завершено", - сказала Пауэр.

Срочную встречу Совбеза ООН созвали накануне по просьбе США после сообщений о вводе на территорию Украины новых подразделений вооруженных сил России и военной техники.

В среду главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав подтвердил, что за последние два дня в НАТО наблюдали перемещения на территорию восточной Украины колонн с российскими танками, артиллерией, системами противовоздушной обороны и боевыми частями.

13.11.2014


новость Новости по теме