новость Российские места в образовательной программе США передадут Украине

08.10.2014
Дети в футболках с надписью "FLEX". Фото: flex.americancouncils.org

Дети в футболках с надписью "FLEX". Фото: flex.americancouncils.org

Украина получит более 300 мест в программе школьного обмена Future Leaders Exchange. Об этом заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, выступая в Киевском национальном университете, сообщает Би-Би-Си.

Нуланд подчеркнула, что речь идет о тех местах в образовательной программе, от которых ранее отказалась Россия.

30 сентября стало известно о выходе России из программы FLEX. Посол США в Москве Джон Теффт сообщил, что участие российских школьников в программе на 2015/2016 учебный год отменено. "Мы глубоко сожалеем о решении российских властей закрыть программу, которая в течение 21 года выстраивала глубокие и прочные связи между нашими народами", - заметил в этой связи посол. Он также заверил, что "Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают программы обмена, продвигающие культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами".

На следующий день детский омбудсмен Павел Астахов объяснил выход России из FLEX тем, что один из подростков, выехавших в Соединенные Штаты по этой программе, был там усыновлен гомосексуальной парой. "На ребенка, у которого в России есть мама, незаконным путем была оформлена опека, и мальчик был передан гомосексуальной американской паре, - заявил чиновник. - Ребенок из приличной семьи, здоровый, поэтому какими аргументами руководствовались в США - неясно".

Слова Астахова подтвердил уполномоченный МИДа по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. Он подчеркнул, что Госдепартамент США не представил российскому МИДу "твердых гарантий возвращения детей домой по первому требованию их родителей". "В результате возникла неприемлемая ситуация, когда наши школьники фактически оказывались под юрисдикцией законов американских штатов, допускающих в частности возможность самостоятельного, без согласия родителей, выбора места жительства несовершеннолетним или установления над ним опеки, - продолжил Долгов. - Это, в свою очередь, создавало условия для обхода российского законодательства, включая запрет на усыновление детей из России американскими гражданами, в том числе нетрадиционной ориентации. Такой инцидент, к сожалению, имел место".

Позже оставшийся в США подросток заявил, что не был усыновлен, а попросил в США политического убежища, опасаясь преследований за свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Российские власти не комментируют эту информацию.

За время работы программы США по ней посетили свыше 8 тысяч российских школьников. Они в течение года жили в семьях американцев и учились в американских школах. "Эти молодые россияне были послами культуры и знакомили миллионы американцев в 50 штатах США с лучшим, что есть в России", - отметил Тафт.

Программа, в которой также принимают участие школьники из Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана, полностью оплачивается американской стороной - включая проезд и медицинскую страховку.

08.10.2014


новость Новости по теме