новость Яценюк: "Мирный план" Путина - попытка очковтирательства

03.09.2014
Арсений Яценюк в зоне АТО. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк в зоне АТО. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал план стабилизации обстановки на востоке страны, изложенный ранее в среду Владимиром Путиным, "попыткой очковтирательства для международного сообщества перед саммитом НАТО и попыткой избежать неизбежных решений Европейского союза о введении новой волны санкций против России". Об этом сообщается на украинском правительственном портале.

"Мирный план" Путина удивительным образом напоминает план спасения российских террористов, заметил Яценюк. "Настоящий план Путина - это уничтожение Украины и восстановление СССР", - также заявил он.

"Лучший план для прекращения войны России против Украины состоит только из одного пункта: Россия убирает свою регулярную армию, наемников и террористов с украинской территории. И тогда на Украине будет мир", - подчеркнул Яценюк.

Премьер Украины заметил также, что ни одному плану, предлагаемому Путиным, веры быть не может. "Все предыдущие согласованные Россией договоренности - в Женеве, в Нормандии, в Берлине, в Минске - российский режим или просто игнорировал, или нагло нарушал", - напомнил Яценюк.

"Мы ожидаем решений НАТО и Европейского союза относительно остановки агрессора", - заключил украинский премьер.

План Путина включает семь пунктов. Первый шаг - это прекращение "активных наступательных операций" как со стороны украинских силовиков, так и со стороны террористов. Второй - отвод украинских силовиков "на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня".

Третьей мерой Путин назвал обеспечение международного контроля за соблюдением прекращения огня в "зоне безопасности". Четвертый шаг призван "исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта".

Пятая мера, предложенная Путиным, - обмен пленными и заложниками по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий.

Следующий шаг - "открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области". Наконец, последняя мера - обеспечение отправки в регион "ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им".

Путин заявил, что окончательных договоренностей Украина и представители террористов могут достигнуть уже в ходе ближайшей встречи контактной группы, которая должна пройти в Минске 5 сентября.

Позже в среду, передает РИА "Новости", пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заверил, что российский лидер не намерен никому навязывать свой план. В то же время, добавил Песков, "мы будем рассчитывать так или иначе, что план будет взят за основу или будет принят во внимание частично".

03.09.2014


новость Новости по теме