новость Сами со статусами

Сепаратисты согласны признать единство Украины в обмен на "особый статус"
01.09.2014
Блокпост террористов под Донецком. Фото: volkmedia.info

Блокпост террористов под Донецком. Фото: volkmedia.info

Сепаратисты из самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" на переговорах контактной группы в Минске призвали Украину признать их особый статус, сообщает РИА "Новости". В обмен на выполнение своих требований они обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

В состав контактной группы, которая собралась после месячного перерыва, входят представители России, Украины, ОБСЕ, а также сепаратистов. Так называемую ДНР на переговорах представляет ее "вице-премьер" Андрей Пургин.

Среди требований сепаратистов - гарантии официального использования русского языка в Донецкой и Луганской "республиках", особый режим охраны порядка, самостоятельное назначение прокуроров и судей, амнистия задержанных вооруженных активистов. Также сепаратисты требуют соблюдения особого порядка внешнеэкономической деятельности "при учете необходимости интеграции с Россией и Таможенным союзом".

Представители сепратистов также настаивают на прекращении антитеррористической операции для проведения в регионе "свободных выборов на принципах независимого самоуправления".

"В случае принятия вышеуказанных законодательных гарантий при поручительстве ЕС и России народные республики со своей стороны гарантируют, что приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного к политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации. Ради прекращения братоубийственной войны и в целях выполнения взятых на себя в ходе переговоров обязательств народные республики будут подтверждать эти гарантии путем принятия необходимых для выполнения взятых обязательств законов, актов и деклараций", - говорится в документе.

Ранее в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что приоритетным для переговоров контактной группы должно быть немедленное прекращение огня. "Я лично рассчитываю, что намечаемые на сегодня переговоры будут прежде всего посвящены задаче согласования незамедлительного, без всяких условий прекращению огня", - отметил министр.

Украинские войска "должны покинуть позиции, с которых они могут нанести вред гражданскому населению", заявил Лавров. Он также опроверг военное вмешательство России. США и Евросоюз должны потребовать от Киева прекратить использование тяжелой артиллерии и авиации "против мирных жителей", отметил министр.

В понедельник президент Владимир Путин заявил, что киевские власти не хотят вести содержательный политический диалог с юго-востоком Украины. Говоря о действиях сепаратистов, Путин отметил, что их цель - отодвинуть Вооруженные силы Украины от крупных городов востока страны. "Цель сил ополчения - отодвинуть эти вооруженные силы и артиллерию с тем, чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам", - заявил президент.

В воскресенье Путин заявил, что для разрешения кризиса на Украине необходимы переговоры по вопросам государственности юго-востока страны. "Нужно стремиться к реализации того плана, о котором мы договаривались. Нужно немедленно приступить к субстантивным, содержательным переговорам и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины", - сказал президент России.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не говорил о необходимости придания государственности юго-востоку Украины. По словам Пескова, разговор шел "об инклюзивных переговорах" внутри самой Украины.

"Появились трактовки, что, дескать, президент говорил о том, что это переговоры о государственности востока Украины. Если просто почитать его заявление, то понятно, что это не так, - отметил Песков. - Президент, собственно, говорил о тех самых инклюзивных переговорах, необходимость скорейшего начала которых была акцентирована достаточно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах".

01.09.2014


новость Новости по теме