новость "Спикер парламента" ДНР Пушилин ушел в отставку

18.07.2014
Денис Пушилин. Фото: @denmakmmm

Денис Пушилин. Фото: @denmakmmm

Председатель "верховного совета" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Денис Пушилин отправлен в отставку по собственному желанию. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на его заместителя Владимира Маковича.

"Денис сейчас находится в Москве. Он прислал на мое имя письмо с просьбой об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. На сессии совета этот вопрос был поставлен на голосование. Депутаты поддержали отставку Пушилина", - заявил "вице-спикер". Он не уточнил, по каким причинам Пушилин решил уйти в отставку.

По словам Маковича, сейчас обязанности "спикера парламента" выполняет он. К следующему заседанию "верховного совета" будут поданы кандидатуры претендентов на эту должность. По "конституции" ДНР, "спикер" считается главой государства.

В Донецке на Пушилина было совершено два покушения. 7 июня неизвестными в центре Донецка был расстрелян из автоматов его помощник, депутат "верховного совета" ДНР Максим Петрухин. 12 июня микроавтобус, на котором обычно ездит Пушилин, взорвался у здания администрации в центре Донецка. Три человека погибли, четверо получили ранения Пушилин обвинил в содеянном "политических оппонентов". "Конечно, все подозрения на Киев", - заявил он.

26 мая, после боя в аэропорту Донецка, появились сообщения о бегстве Пушилина. Глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов назвал Пушилина предателем и заявил о намерении его ликвидировать. Однако позже Пушилин опроверг сообщения о своем бегстве и заявил, что "будет с народом до конца".

Пушилин включен в санкционный список ЕС.

18.07.2014


новость Новости по теме