новость В Донецке совершено покушение на Пушилина, убит его помощник

07.06.2014
Денис Пушилин. Фото: @denmakmmm

Денис Пушилин. Фото: @denmakmmm

В Донецке совершено покушение на председателя "Верховного совета" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, сообщает УНИАН. В результате покушения сам Пушилин не пострадал, убит его помощник, депутат "Верховного совета" ДНР Максим Петрухин.

Покушение было совершено возле ресторана "Миллениум" недалеко от здания Донецкой ОГА. В момент покушения сам Пушилин находился в здании администрации. Петрухин, внешне похожий на Пушилина, был в его машине. Нападавшие, вероятно, приняв Петрухина за Пушилина, произвели порядка 15 выстрелов по автомобилю, после чего скрылись с места происшествия. Предварительная версия происшедшего - внутренние разборки.

Сам Пушилин считает, что покушались на него, а Петрухина убили случайно. "Его немного путали со мной. Я носил такого же цвета костюм, как у него, и у него, как и у меня, была борода. Слава Богу, второй человек, находившийся в машине, наш человек, успел покинуть место обстрела, выскочил, побежал в другую сторону, - заявил Пушилин Интерфаксу. - Это не просто случайный обстрел. Это было спланировано".

29 мая к зданию Донецкой ОГА подъехала колонна боевиков батальона "Восток" на КамАЗах и БТРах. Они окружили здание, вошли внутрь и в жесткой форме приказали всем сторонникам ДНР покинуть здание и отойти от него на несколько десятков метров.

Захват здания ОГА связан с борьбой с мародерством в рядах ДНР, в частности, разграблением накануне гипермаркета "Метро". Внутри здания были найдены продукты из гипермаркета. Подозреваемых в мародерстве арестовали и вывезли в неизвестном направлении. Отвечая на вопрос, останутся ли у власти лидеры ДНР Павел Губарев и Пушилин, один из солдат "Востока" сказал: "Без комментариев. Останутся. Пока. Видимо".

26 мая, после боя в аэропорту Донецка, появились сообщения о бегстве Пушилина. Глава "Луганской народной республики" Валерий Болотов назвал Пушилина предателем и заявил о намерении его ликвидировать. Однако позже пушилин опровер сообщения о своем бегстве и заявил, что "будет с народом до конца".

07.06.2014


новость Новости по теме