новость Лавров: В нападении на посольство России в Киеве участвовали бойцы батальона "Азов"

15.06.2014
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

В нападении на посольство России в Киеве ведущую роль играли бойцы батальона "Азов", который был создан и финансируется губернатором Днепропетровской области, предпринимателем Игорем Коломойским. Как сообщает РИА "Новости", с таким заявлением выступил глава российского МИДа Сергей Лавров. Министр назвал нападение на российское диппредставительство в Киеве "отвратительным".

"Хороший повод задуматься нашим западным партнерам, которые всячески поддерживают любые шаги украинской власти, о том, как эта власть распоряжается доставшимися после Майдана полномочиями", - обратил внимание глава российского дипведомства.

В субботу к посольству России в украинской столице пришли несколько десятков человек. Они хотели выразить протест в связи с атакой террористов на военно-транспортный самолет "Ил-76" в Луганске. Воздушное судно сбили зенитным огнем при заходе на посадку. В результате взрыва и крушения самолета погибли 49 человек.

Акция протеста переросла в беспорядки. Активисты принесли автомобильные покрышки и перекрыли выезд из здания дипмиссии. Позднее они закидали яйцами, наполненными зеленкой, фасад здания, измазали зеленкой и прокололи шины автомобилей у посольства. Пикетчики сорвали российский флаг с посольства, у фасада здания начали разбирать брусчатку, переворачивать машины. К вечеру возле здания посольства собралось около 500-600 человек.

В России против украинских военнослужащих, бойцов Нацгвардии и боевиков "Правого сектора" возбуждено уголовное дело по статье "применение запрещенных средств и методов ведения войны". Как пояснили в СКР, дело ведется в отношении неустановленных лиц, которые занимались обстрелом Славянска, Краматорска, Донецка, Мариуполя и других населенных пунктов, занятых боевиками.

На прошлой неделе Генпрокуратуру России также попросили возбудить уголовное дело в отношении самого Коломойского. Как писала газета "Известия", депутат от "Справедливой России" Олег Михеев направил письмо на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой изучить деятельность на Украине батальонов "Днепр" и Донбасс" и признать их террористическими формированиями. По словам Михеева, лидеры "Правого сектора" не скрывают, что батальоны формируются из ее активистов, а финансовую поддержку им оказывает Коломойский.

15.06.2014


новость Новости по теме