новость Началось голосование на референдуме о статусе Крыма

16.03.2014
Военный у здания ВС Крыма. Фото: А.Стенин/РИА Новости

Военный у здания ВС Крыма. Фото: А.Стенин/РИА Новости

Открылись участки для голосования на референдуме о статусе Крыма и Севастополя, сообщает РИА "Новости". Голосование продлится с 8:00 до 20:00 (с 10:00 до 20:00 по Москве). В списки избирателей внесены 1,515 миллиона жителей Крыма и 305 тысяч жителей Севастополя. На территории Крыма работают 1205 избирательных участков, в Севастополе - 192.

Порога явки на референдуме нет. Избиратели получают бюллетени, предъявив паспорт с пропиской. Проголосовать можно только по месту прописки, открепительных удостоверений не предусмотрено.

В бюллетенях референдума на трех языках — русском, украинском и крымскотатарском — напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Изначально референдум в Крыму планировалось провести 25 мая. Тогда в нем не оговаривался вариант присоединения республики к России, а речь шла только о статусе Крыма в составе Украины. На 16 марта референдум был перенесен по инициативе Сергея Аксенова, назначенного 27 февраля председателем Совета министров Крыма после завхвата Верховной рады автономии вооруженными людьми в военной форме без опознавательных знаков.

О намерении бойкотировать референдум ранее заявили представители крымскотатарской общины, третьего по численности этноса Крыма.

Накануне в Совбезе ООН обсуждалась резолюция о непризнании итогов крымского референдума, внесенная США. Принятие резолюции заблокировала Россия, обладающая в Совбезе правом вето. О непризнании референдума их странами заявили все главы государств Запада. Также наблюдателей на референдум накануне отказалась прислать ОБСЕ.

В феврале на Украине фактически произошла смена власти - Верховная рада перешла под контроль оппозиции и отстранила от власти президента Виктора Януковича. Россия не признала новые власти Украины.

16.03.2014


новость Новости по теме