новость Кличко объявил об отказе от вида на жительство в Германии

16.02.2014
Виталий Кличко. Фото: klichko.org

Виталий Кличко. Фото: klichko.org

Лидер украинской партии "УДАР" Виталий Кличко заявил на пресс-конференции в Днепропетровске, что отказался от вида на жительство в Германии и сейчас является гражданином Украины, сообщает агентство УНН. "Вида на жительство в Германии у меня нет. Да, действительно, у меня было право на жительство в Европе. На сегодняшний день такого права у меня нет. С момента провозглашения независимости Украины я был гражданином Украины и на сегодняшний день являюсь", - сказал Кличко. Кличко намерен баллотироваться в президенты Украины на выборах, которые пройдут в 2015 году. Он впервые официально заявил об этом 24 октября прошлого года, в день, когда Верховная рада одобрила изменения в налоговый кодекс, которые, по мнению оппозиции, могут помешать Кличко баллотироваться в президенты. В принятом Радой законе была поддержана поправка, согласно которой лицо, имеющее право постоянного проживания на территории иностранного государства, не считается проживающим на Украине. Лидер "УДАРА" долгое время жил в Германии и платил там налоги. Таким образом, при регистрации кандидатуры на выборах его могут не допустить к избирательной кампании, так как он не проживал на территории Украины постоянно необходимые десять лет.

Многотысячные протесты на Украине начались в ноябре прошлого года, когда власти объявили о паузе в евроинтеграции. Столкновения демонстрантов с милицией усилились после принятия Верховной радой пакета репрессивных законов 16 января. В результате беспорядков погибли три человека.

28 января Янукович принял отставку премьера и кабмина. Правительство под руководством вице-премьера Сергея Арбузова продолжает выполнять свои обязанности до формирования нового состава.

В ночь на 30 января Рада приняла закон об амнистии для участников протестных акций, который вступит в силу при условии освобождения митингующими правительственных зданий. Оппозиция сначала ответила отказом на требования властей, однако в ночь на воскресенье, 16 февраля, освободила захваченные здания администраций в регионах, а затем здание Киевской городской государственной администрации.

16.02.2014


новость Новости по теме