новость Кличко: На теледебаты с Януковичем пойду только после его отставки

11.02.2014
Виталий Кличко. Фото: klichko.org

Виталий Кличко. Фото: klichko.org

Лидер украинской партии УДАР Виталий Кличко назвал условием своего участия в теледебатах с президентом страны Виктором Януковичем отставку последнего. Соответствующее заявление опубликовано на странице оппозиционера в Фейсбуке.

В демократических странах, заметил Кличко, теледебаты - "это нормальная практика во время предвыборной кампании". В ее рамках политик изъявил готовность в любой момент встретиться с Януковичем на телевидении. "Но сначала он (Янукович. - Ред.) должен сделать один мужественный шаг, - оговорился лидер УДАРа. - В том остром политическом и экономическом кризисе, до которого довела Украину его власть, - признать свою ответственность и подать в отставку".

Ранее во вторник стало известно, что Янукович предложил Кличко провести дебаты на одном из общенациональных телеканалов, вместо того чтобы устраивать их на площади Независимости, как намеревался оппозиционер. Такое решение пресс-служба Януковича объяснила желанием главы государства "сделать эти дебаты максимально доступными для широкой общественности, а не только для аудитории, которая находится на площади Независимости". "Практика проведения подобных (телевизионных. - Ред.) дебатов существует во всех цивилизованных странах", - говорилось в сообщении пресс-службы.

С инициативой дебатов выступил 25 января сам Янукович. Свое предложение он мотивировал необходимостью "обеспечения широкого общественного диалога".

В воскресенье в ходе очередного народного веча на площади Независимости Кличко заявил, что готов провести с Януковичем дебаты прямо на Евромайдане. Глава государства должен знать, что о нем думают его сограждане, пояснил оппозиционер.

11.02.2014


новость Новости по теме