новость Все арестованные активисты Евромайдана вышли на свободу

14.02.2014
Выход с Крещатика на Европейскую площадь: северная баррикада Майдана. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

Выход с Крещатика на Европейскую площадь: северная баррикада Майдана. Фото Дмитрия Борко/Грани.ру

На Украине освобождены все арестованные активисты Евромайдана, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Штаб национального сопротивления. Последним из 234 заключенных в СИЗО на свободу вышел Дмитрий Полтавец - решение о смягчении ему меры пресечения принял Голосеевский райсуд Киева. Полтавец был задержан 23 января на улице Грушевского; ему вменена статья 294 УК Украины (участие в массовых беспорядках).

Между тем генпрокурор Виктор Пшонка пообещал, что если оппозиция до 17 февраля выполнит условия закона об амнистии, то все уголовные дела против активистов будут прекращены.

Накануне прокурор Киева Николай Бескишкий назвал улицы и здания Киева, которые от оппозиции требуют к 17 февраля освободить, чтобы закон об амнистии вступил в силу. Он, в частности, потребовал разблокировать Крещатик, улицу Грушевского и площадь Независимости, разобрать 19 баррикад, а также освободить здание киевской горадминистрации.

Как сообщала "Украинская правда", Штаб национального сопротивления назвал заявление Бескишкого провокацией.

Схожим образом оппозиция отреагировала и на пятничное заявление Пшонки. Как рассказал комендант Майдана, депутат Верховной рады от "Батькивщины" Андрей Парубий, Самооборона Майдана добивается, чтобы к 15 часам 17 февраля Генпрокуратура без каких-либо условий закрыла уголовные дела против активистов. Отряды самообороны намерены пикетировать надзорное ведомство, чтобы добиться выполнения своего требования.

Ранее в пятницу Парубий заявил "Сегодня.Ua", что 18 февраля Самооборона Майдана намерена заблокировать весь правительственный квартал Киева. При этом вероятность силового разгона протестующих он оценил в 50 процентов.

Тем временем лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош опубликовал в Фейсбуке заявление своей организации, в котором выражается готовность содействовать восстановлению транспортного движения по улице Грушевского в ответ на освобождение арестованных активистов. Вместе с тем "Правый сектор" потребовал немедленно закрыть все уголовные дела против участников протестов. "В случае невыполнения этого требования в кратчайший срок оставляем за собой право действовать по собственному усмотрению", - говорится в заявлении.

Закон об амнистии активистам Евромайдана президент Виктор Янукович подписал 31 января. Амнистия распространяется на всех преследуемых, кроме тех, которым вменены особо тяжкие преступления. Условием вступления закона в силу названо освобождение протестующими органов исполнительной власти и местного самоуправления, за исключением Украинского дома и Октябрьского дворца, расположенных рядом с площадью Независимости в Киеве, - их демонстрантам разрешено по-прежнему удерживать. На выполнение этого условия оппозиционерам дано 15 дней. Если к тому времени активисты не уйдут из захваченных зданий, амнистия в силу не вступит.

Между тем оппозиция еще накануне однозначно заявила, что поставленное условие выполнять не будет. Власть должна освободить активистов из тюрем без каких бы то ни было условий, заметил комендант Майдана Андрей Парубий.

Тогда же лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибока в совместном заявлении отметили, что закон об амнистии принят с нарушением конституционных норм. Персональную ответственность за это несет президент Янукович, указали оппозиционеры.

Проект закона об амнистии внес депутат от Партии регионов, представитель президента в Раде Юрий Мирошниченко. Это был один из предложенных проектов, причем два из них не предполагали для демонстрантов каких-либо предварительных условий. Оппозиция требовала поставить на голосование именно эти документы, и свыше 50 регионалов выражали готовность их поддержать.

Однако вечером среды в Раду прибыл Янукович и в ультимативной форме потребовал от правящей партии поддержать законопроект Мирошниченко. Он громко заявил: "Или голосуем Мирошниченко, или не голосуем сегодня".

По информации регионалов, президент угрожал распустить Раду. Как передавали депутаты правящей партии, Янукович заверял, что у него "рука не дрогнет".

14.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме