новость Сторонники Евромайдана готовятся освободить административные здания

15.02.2014
Майдановцы на улице Грушевского. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Майдановцы на улице Грушевского. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Сторонники Евромайдана готовы освободить здание Киевской городской государственной администрации и разблокировать ведущую в правительственный квартал улицу Грушевского в ответ на освобождение из-под ареста всех участников протестов. Как сообщает NewsRu.Com, об этом в пятницу вечером в эфире украинского телевизионного "5-го канала" заявил депутат от партии "Батькивщина" Сергей Соболев.

"Мы, в частности, начали выполнять требование обеспечить движение по улице Грушевского, а также готовим к передаче здание горадминистрации", - сказал Соболев.

Таким образом оппозиция начала выполнять закон об амнистии, принятый парламентом, согласно которому власть обещала отпустить на свободу подозреваемых в совершении преступлений во время акций протестов при условии освобождения протестующими захваченных административных зданий,

"По нашим данным, около 2500 активистов освобождены и находятся либо под домашним арестом, либо на поруках депутатов парламента", - сказал парламентарий.

В пятницу генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что с 18 февраля прокуроры и суды получат возможность начать процесс освобождения от уголовной ответственности всех подозреваемых в совершении преступлений во время уличных противостояний, если все требования закона об амнистии будут выполнены. "Все уголовные производства будут закрыты в течение месяца. То есть, до 18 марта, не позже", - цитирует Пшонку Интерфакс.

По его словам, всего по стране уведомления о подозрении в совершении преступлений во время уличных противостояний и захвата административных зданий в период с 26 декабря прошлого года по 2 февраля нынешнего года получили 267 человек. "234 человека были задержаны, и сегодня ни один из них не содержится под стражей, - отметил генпрокурор. - Этот беспрецедентный шаг имеет единственную цель - урегулирование конфликта и поддержание общественного порядка".

Пресс-секретарь националистической партии "Свобода" Тарас Косивский уточнил, что митингующие в Киеве примут решение о разблокировании административных зданий, захваченных ими ранее в столице и ряде регионов страны, на "народном вече" в воскресенье.

Помимо киевской горадминистрации, участники акций протеста блокируют пять зданий органов государственной власти и местного самоуправления: Ивано-Франковскую, Львовскую и Тернопольскую областные государственные администрации, Сокальскую районную госадминистрацию Львовской области и сессионный зал Полтавского облсовета. Срок, отведенный законом об амнистии для освобождения административных зданий и транспортных путей, заканчивается 17 февраля.

Штаб революции в мэрии Киева. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Закон об амнистии активистам Евромайдана президент Виктор Янукович подписал 31 января. Амнистия распространяется на всех преследуемых, кроме тех, которым вменены особо тяжкие преступления. Условием вступления закона в силу названо освобождение протестующими органов исполнительной власти и местного самоуправления, за исключением Украинского дома и Октябрьского дворца, расположенных рядом с площадью Независимости в Киеве, - их демонстрантам разрешено по-прежнему удерживать. На выполнение этого условия оппозиционерам дано 15 дней. Если к тому времени активисты не уйдут из захваченных зданий, амнистия в силу не вступит.

15.02.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме