новость Сторонники Евромайдана готовятся освободить административные здания

15.02.2014
Майдановцы на улице Грушевского. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Майдановцы на улице Грушевского. Фото Ю.Тимофеева/Грани.Ру

Активисты Евромайдана готовы освободить здание Киевской горадминистрации и разблокировать улицу Грушевского в ответ на освобождение всех участников протестов, заявил депутат от "Батькивщины" Сергей Соболев. В партии "Свобода" заявили, что решение об освобождении всех занятых административных зданий будет принято на "народном вече" в воскресенье.


Комментарии
User mibrag, 15.02.2014 11:52 (#)

КОРОТКАЯ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ – ЗАЛОГ УСПЕХ ШАНТАЖИСТОВ
Євгенія Закревська, Адвокат

Позволю себе небольшую хронологию последних событий

1) 12.02 становится известно, что закрыли ВСЕ уголовные производства, в рамках которых правоохренителей могли теоретически привлечь к ответственности за избиение людей 30-го ноября, 1-го, 11-го декабря и т.д. Как в отношении конкретных лиц, так и "фактовые". Т.е. исчезла последняя призрачная возможность наказать виновных – заказчиков, организаторов и исполнителей жестоких преступлений ментов, вероятно в составе и под руководством группы лиц из высшего руководства страной. Власть анонсировала – амнистия преступников полная и безусловная. Мы помним, да, что з-н об этой амнистии был в пакете тех законов, принятие которых де факто вывело людей на Грушевского. И если остальные законы отменили, то этот в тот же день приняли вновь. Т.е. власть максимально четко дала понять, что одно из условий "перемирия" – это абсолютная безнаказанность ментов и прочих виновных в избиении людей.

Меня, как адвоката потерпевших от этих преступлений людей, группа лиц в составе нардепов, прокуроров и судей просто лишила последнего юридического инструмента защиты моих потерпевших в пределах украинского законодательства. Честно говоря, я, грешным делом, подумала, что эта новость мгновенно прекратит перемирие на Грушевского. Я, наверное, просто злопамятная, еще не забыла ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ люди в огромном количестве вышли 1-го декабря на улицу и остались там. После принятия КАКИХ ЗАКОНОВ началось противостояние на Грушевского и т.д. Но у меня, наверное, аномально длинная память... потому что многие сделали вид, что основное требование людей на Грушевского – это освобождение заложников. Дорогие все, вы путаете причину и следствие - не потому люди стоят на Грушевского, что менты захватили заложников, все совсем наоборот – заложников захватили потому что люди стоят на Грушевского. Поэтому не может быть освобождение заложников условием разблокирование Грушевского.

2) 13.02 Прокурор г. Киева открыто публично признается в преступлениях, совершенных в составе группы большого количества следователей и прокуроров – ст. 147 Уголовного Кодекса (захват заложников), ст. 372 УК (привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности) и пр. И оглашает условия освобождения "заложников Грушевского" и закрытия уголовных производств в отношении невиновных людей – разблокирование зданий (КМДА, Дом профсоюзов и Украинский дом) и улиц – Грушевского, Городецкого, Крещатик, Інститутская, Трехсвятительская, Владимирский спуск, Прорезная, Заньковецкой та Майдан Независимости. О привлечении к ответственности милиционеров речь уже давно не идет.

Это заявление уже воспринимается "как должное", никто почему-то не думает, что единственной нормальной реакцией на подобное заявление должна быть регистрация его в ЕРДР, открытие уголовного производства, и начало досудебного следствия...

3) 14-го февраля Выпускают под домашний арест почти всех оставшихся заложников (мы помним – НЕВИНОВНЫХ ЛЮДЕЙ), НЕ ЗАКРЫВАЯ ДЕЛА, а наоборот – переквалифицируя на более тяжкие статьи, т.е. получив процессуальную возможность опять взять их под стражу.

4) 14-го февраля 14-36 заявление Дмитрия Яроша: "Сьогодні, на нашу вимогу, за рішенням судів було звільнено останнього заручника. У зв'язку з цим Правий Сектор заявляє про готовність сприяти відновленню транспортного сполучення по вул. Грушевського. Також, вимагаємо негайного закриття усіх кримінальних справ проти наших побратимів."

Речь о привлечении к ответственности ментов за предыдущие и текущие злодеяния тоже не идет. Представление об "освобождении заложников" у Правого сектора весьма своеобразное... Кого именно относят к побратимам – тоже не ясно. В сухом остатке – обещание разблокировать Грушевствого...

5) 14-е февраля 16-00 по уже проверенным данным ВО "Свобода" принимает решение об освобождении КМДА и люди начинают собираться... Тягнибок час назад на баррикаде возле Дома Профсоюзов говорит о необходимости освобождения КМДА и Грушевского.

Если Правый сектор и свободовцы выполнят свои обещания власти, а остальные не предпримут никаких контрмер, мы получим:

- в лучшем случае горстку людей на майдане в плотном кольце Беркута

- несколько сотен не закрытых уголовных дел против т.н. "освобожденных заложников", которые в большинстве своем под домашним арестом и которым грозит до 15-ти лет;

- несколько сотен избитых, несколько десятков пропавших, несколько убитых людей, без всякой надежды на привлечение виновных к ответственности.

- полную внутреннюю убежденность в безнаказанности у всех беркутовцев и прочих т.н. "правоохранителей" за прошлый и будущий беспредел. По сути получим гарантию в такой безнаказанности со стороны оппозиции и индульгенцию на будущие преступления. Что непременно приведет к эскалации насилия со стороны силовиков.

- отсутствие любых действенных механизмов давления на яныка, раду, "отставленный" кабмин, а следовательно – любой надежды на "перезагрузку" власти.

Может быть стоит вспомнить, ПОЧЕМУ люди вышли в таком количестве на улицу 1-го декабря?? Может быть стоит вспомнить что именно в тот день была взята КМДА??...

http://blogs.pravda.com.ua/authors/zakrevsckaya/52fe9923dadef/

User mibrag, 15.02.2014 11:54 (#)

Может быть стоит вспомнить, ПОЧЕМУ люди вышли в таком количестве на улицу 1-го декабря?? Может быть стоит вспомнить что именно в тот день была взята КМДА??

Может быть стоит вспомнить, что НИ ОДНО ТРЕБОВАНИЕ, включая самое главное – НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ В ИЗБИЕНИИ ЛЮДЕЙ в ночь на 30-е ноября с тех пор НЕ БЫЛО ВЛАСТЬЮ ВЫПОЛНЕНО???

Наоборот! С тех пор той же ВЛАСТЬЮ были совершены НОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, за которые ТОЖЕ НИ ОДИН ПРАВООХРАНИТЕЛЬ, НИ ОДНО ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО не понесло ответственности. И на сегодняшний момент все юридические механизмы привлечения кого-либо к ответственности за эти преступления власть просто ОТМЕНИЛА

Может быть стоит быть последовательными??

Может быть не только и не столько ВО "Свобода" решать освобождать КМДА или нет и есть другие желающие там находиться??

Может быть не только и не столько Правому сектору решать – когда и на каких условиях разбирать баррикады и освобождать Грушевского??

Может мы будем помнить немножко больше, чем последние преступления и ультиматумы власти и сами будем "задавать тон" диалогу... если конечно поймем, что его есть с кем вести.

Ну и последнее, личная просьба: если вдруг меня возьмут под стражу, пожалуйста, не нужно меня "освобождать" такой ценой.

http://blogs.pravda.com.ua/authors/zakrevsckaya/52fe9923dadef/

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.02.2014 13:00 (#)
21611

Хренлёвский мечтун? :))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.02.2014 13:49 (#)
21611

А чего ссылку не дал на "простых американцев"? Дёма, недорабатываешь! Нервишки? :)))

User stefan_, 15.02.2014 13:07 (#)

Для так называемых "умеренных" близится уборочная страда - готовятся собрать для себя побольше бонусов за слив Евромайдана. И он позволит?!

, 15.02.2014 15:29 (#)
9059

"Примите лучше мирный договор:
Ведь вы всегда вольны его нарушить"
(Шекспир)

***
Какие компромиссы могут быть с Януковичами (отцом и сыном, который фактически правит), их гнусным кланом, с отмороженными силовиками и "Беркутом", "титушками", завезенными из России спецназовцами, с тоталитарным охвостьем украинского принтера и прочими государственными изменниками - какие компромиссы могут быть после зверского избиения мирных демонстрантов-студентов, арестов и похищений раненых в больницах, пыток и убийств и других злодеяний?

Верить правящим тоталитарным подонкам и их сообщникам нельзя ни в чем.

Несомненно, Янукович и его покровитель Путин, их гнусные сообщники только и мечтают о мести.

Кто верит или делает вид, что верит - дурак или предатель.

Все три узурпатора - наглые, циничные, насквозь лживые, мстительные подонки.

Они отлично усвоили совет Макиавелли о полезности лживых клятв и о том, что государь на самом деле не связан никакими клятвами, а предлог их нарушить самым подлым образом всегда найдется - или может быть состряпан:

"А благовидный предлог нарушить обещание всегда найдется. Примеров тому множество: сколько мирных договоров, сколько соглашений не вступило в силу или пошло прахом из-за того, что государи нарушали свое слово, и всегда в выигрыше оказывался тот, кто имел лисью натуру.

Однако натуру эту надо еще уметь прикрыть, надо быть изрядным обманщиком и лицемером, люди же так простодушны и так поглощены ближайшими нуждами, что обманывающий всегда найдет того, кто даст себя одурачить.

Из близких по времени примеров не могу умолчать об одном. Александр VI всю жизнь изощрялся в обманах, но каждый раз находились люди, готовые ему верить.

Во всем свете не было человека, который бы так клятвенно уверял, так убедительно обещал и так мало заботился об исполнении своих обещаний. Тем не менее обманы всегда удавались ему, как он желал, ибо он знал толк в этом деле. Отсюда следует, что государю нет необходимости обладать всеми названными добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими"

User interim_sn, 15.02.2014 15:34 (#)

//заявил депутат от партии "Батькивщина" Сергей Соболев.//

разве этого господина кто-то уполномачивал говорить от имени Майдана? похоже на провокацию самозванца на лидерство..

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 15.02.2014 17:33 (#)
21611

Держитесь!

User karazupa, 15.02.2014 17:49 (#)
3106

Держитесь!
"""""""""""""""""""""
Боюсь,что всё окончится пуфом, если пойдут на уступки. Такое впечатление, что оппозиция втихаря играет наруку бандюкам — один трёп.

User zvirblis_317, 15.02.2014 18:00 (#)
21611

Не о том думаешь! Думай, как бы АНБ в твой телефон не забралась - вот главная забота! :))) А украинцы знают, что делают.

User karazupa, 15.02.2014 20:25 (#)
3106

Думай, как бы АНБ в твой телефон не забралась
==================================
Александр, заботьтесь о себе, пожалуйста, и позвольте мне самому решать о чём мне думать. А что знают или не знают украинцы, это тоже не Ваша забота.

User zvirblis_317, 15.02.2014 20:29 (#)
21611

А что знают или не знают украинцы, это тоже не Ваша забота.
------------------------
Вообще-то больше моя, чем ваша. Так как я рядом, а вы на другой стороне глобуса. Чтите сноудена, Украина вам давно не актуальна.

(комментарий удалён)
User wasja39, 15.02.2014 18:28 (#)
19108

К сожалению, бездействие оппозиции дает власти время на подготовку провокаций. Я вообще не понимаю, о чем там можно говорить. В среду читал в газете (FAZ), что между лидерами оппозиции (Яценюк и Кличко, о Тягнибоке в статъе ничего не было), Брюсселем и Америкой якобы почти достигнуто единство по поводу дальнейшего урегулирования. Если это то единство, как его описали там, в газете (отказ от требования проведения досрочных выборов президента и праламента и вместо этого вход представителей оппозиции в правительство, с изменением Конституции), то это просто предательство. Это значит, принять условия Яныка. Ничего не было сказано насчет привлечения к ответу виновных (ментов, министров и т.д.). Те, кто со стороны ЕС ведет дело к таким результатам - либо идиоты, не владеющие реальной обстановкой в Украине и ничего не понимающие в ее власти, либо дружбаны Януковича и Путина, старающиеся свести дело на нет и тихо слить протесты. Лишь бы не было шума. Яценюк на описанный компромисс согласился, Кличко долго не соглашался, но теперь, как я понял я понял, оба согласны с этим вариантом. О том, что игра, которую ведет ЕС, не совсем чистая, говорит в моих глазах тот факт, что, после прямой угрозы санкций, высказанной Штайнмайером, последовала релятивация - типо, щас вводить санкции не будем, но как только, так сразу. Это до сих пор позиция ЕС. Т.е. ЕС не берет на себя никаких конкретных обязательств (ни вид санкций, ни конкретные примеры событий, которые послужат толчком для их введения не оговорены), но требует от лидеров согласия на условия, которые на руку только Януковичу и Путину. Все эти дебильные и, на мой взгляд, вредящие украинцам договоренности показывают, что Европа, как всегда, умывает ручонки и не собирается предпринимать ничего конкретного. Но, конечно, одно из требований - мирное урегулирование, типо. Как будто это от оппозиции зависит. Лицемерные твари эти "голуби мира".:(((

Спасти Украину могут только украинцы.

(комментарий удалён)
User wasja39, 15.02.2014 20:36 (#)
19108

Следил за событиями в последние дни только по здешней прессе, а не по ссылкам в Твиттере, которые, конечно, свежее и адекватнее. А эту статью вырезал, чтобы сохранить как "скриншот" определенного этапа развития событий. Похоже, события опережают все договоренности, оставляя их позади. И это понятно - ведь все эти договоренности оставили за скобками самого Яныка и его действия, которые определяют реакцию оппозиции и народа. То, что оппозиция только реагирует на действия власти, а не агирует, не очень хорошо. Время, к сожалению, работает на власть. Европа с ее беззубыми заклинаниями, к сожалению, тоже.:(( Давление улицы сейчас единственно правильный метод, (в любом случае, фактически единственный, оставшийся людям). Отступить сейчас - значит, погибнуть вместе со страной.

User wasja39, 15.02.2014 17:59 (#)
19108

Это надо бытъ вообще не знаю каким идиотом и предателем, чтобы согласиться на подобные условия. Такими "уступками" властъ пытается расколоть протест, найдя слабое звено и, отсекая его от монолита протестующих, такими же мерами рассеять и пересорить других.

Видимо, тактика успешная, если представители партий и движений заявляют якобы о своем согласии на такие условия. Тем самым они лишают протестующих единственной реальной защиты - баррикад. Если их уберут, ничто не помешает власти тут же сменить домашаний арест на СИЗО и затеять украинское "болотное дело". Если власти придется штурмоватъ баррикады, это вызовет большой общественный отклик на Западе. Вот власть и хочет обделатъ дельце втихую, передушив всех поодиночке. ИМХО, Западу тоже хочется избежать картинок по ТВ, которые должны будут подвигнуть его на решительные меры. По крайней мере, Европа их не хочет.

По моему мнению, все эти переговоры демонстрируют чем дальше, там яснее нежелание власти идти на какие-либо уступки. Напротив, сейчас, несмотря на ведение переговоров оппозиции с ЕУ и Америкой, зверски убили представителя запорожского Автомайдана. Т.е. власть убеждена в своей абсолютной безнаказанности. Убийства и охота нa протестующих не прекращаются. А что будет, когда уберут баррикады?! Переговоры дают власти время для совершения вот таких убийств, для подготовки провокаций и внедрения провокаторов в ряды протестующих, для подкупа, шантаже и вербовки оппозиционеров. Если люди поведутся на разборку баррикад, они получат Россию.

Кстати, нашлись ли пропавшие безвести? Дала ли властъ какой-либо отчет по ним?

(комментарий удалён)
User karazupa, 15.02.2014 20:37 (#)
3106

Заброшенный крючок сработал так как и рассчитывал Янук
=========================================
Думаю, что это стало ясно сразу после того, как оппозиция пошла на самые первые соглашения.

3705

Как я уже неоднократно , начиная от начала "майдана" , повторял - ВСЁ будте "слито" из Жизни и Человека которые пытались себя зачать на этом ристалище !!!

Совдепия ребятки и девчатки....

олег воронков-вершинин, НЕХАКАМАДА .

User daush, 15.02.2014 20:46 (#)
4216

у Ленина, наверное, потому все получилось, что он готовил долго, а сделал революцию быстро. Если стоит вопрос о зданиях и оформлении/неоформлении уголовных дел - то это конфликт. И не важно, как и где он протекает. А если речь идет о безоговорочной сдачи власти нынешним президентом Украины, а все остальное - вторичное, поскольку напрямую зависит от первого, то это - революция. Понятно, что хочется заручиться поддержкой всего мира. Но неужели непонятно, что со стороны никто никогда не скажет: идите и берите власть силой. А как ее брать по другому??!!! С Майданом только потому и считаются, что он - сила. Вооруженная.
Переговоры обычно идут, когда кто-то победил или явно побеждает и проигравшая сторона пытается что-то себе выторговать. А здесь ни победителей пока, ни побежденных. На поле интриганства власть сильней. Че тягаться то здесь?
Решительность и еще раз решительность действий. Это мое мнение.

User karazupa, 15.02.2014 21:07 (#)
3106

На поле интриганства власть сильней.
==============================
Это аксиома. Вор потому и удачлив, что постоянно находится на вершине своих чуств, и это даёт ему преимущество над нормальным человеком. Но именно эта обострённость чуств и помогает вору вовремя ощутить, что "нормальный" человек не собирается сдаваться, и тогда вор удирает. Не пойди "лидеры" оппозиции на уступки с самого начала, я не сомневаюсь - ситуация сейчас могла бы быть совсем другой.

User wasja39, 15.02.2014 21:58 (#)
19108

+++++

3705

..... да , пока у них там в "майдане" "сынки генералов СССР " ходят в ауре Оппозиции - никакой НЕНЬКИ не будет !!!

Забудьте ....

олег воронков-вершинин, НЕХАКАМАДА .

User karazupa, 15.02.2014 21:39 (#)
3106

"сынки генералов СССР "
======================
Вот здесь что-то, чего я не понимаю. Кто там находится на Майдане, кому не надо работать уже столько времени, но жрать-то надо - как это удаётся? И эта мысль не моя - именно это удивляет моих знакомых в Киеве, когда говорю с ними. Мне это понять тяжело, здесь на такие длительные акции могут решиться либо богатые бездельники, типа "Occupy Toronto", либо вэлферщики, которые и так нигде не работают. А вот в Украине, если Майдановцы не найдут поддержки у большого числа граждан, каждый день давящихся в троллейбусах в поездках на работу, то вряд-ли вся эта затея будет успешной. Я желаю украинцам свободы и процветания, но чем дольше тянется Майданный протест, тем больше у меня сомнений в успехе. И тем больше у меня сомнений в "лидерах оппозиции", которые начинают походить на козлов-провокаторов. Не знаю, не понимаю. Может быть помогут мне те, кто находится в самом пекле событий.

3705

по вопросу "жрать" - тут больших технических заковык нет ....

Тут заковыка в "запоре" мысли !!! Вначале вышли "студенты" !!! Потом всколыхнуло уже Человеческое в Человеке и...... вот на этой "волне" и надо было развивать Мысль - из своего человеческого начала делать Лидеров и намечать следующие шаги !!!

И тут умело впрыснули уже находящихся в анналах Власти "сынков генералов СССР " ( Яцен-Клич- Тягвбок ) и Человек в "майдане " тут же , не имея потенции для творческой мысли , пошёл на поводу , психологически у этих \ троянских коней \ !!!

Совдепия в сущности "майдана" вновь оказалась бессильна перед самой собой !!!

Уже давно идёт процесс "слива" !!! И мне печально за Человеческое начало "майдана " !!!

олег воронков-вершинин, НЕХАКАМАДА .

18002

Ближайшее время произойдет развал Партии регионов, а учебниках истории будущих напишут о том, что и Российская империя прекратила свое существование на Майдане в Киеве.

3705

.... Скажите "гоп" - когда перепрыгните !!!

И если Человеку удастся себя утвердить через "майдан " , вернее создать ВОЗМОЖНЫЙ вектор движения ( только возможный и только движения -так как сегодня это только ряженность под Украину ...) и убрать Совдепию и совдепизм из всех реалий вещных и психологических ( а только этот протокол действий может дать результат ) - я буду по -человечески удовлетворён и стану вас всех любить по-настоящему , без оглядок ....

.... и последнее , не надо пытаться делать на меня "психическую атаку " - ибо "в нашем сели кугутов немае - одни хипари да битники ..." - попроще и почестней со мной пожалуйста ...