новость Рада отказалась отменить закон о статусе русского языка

30.07.2012
Верховная Рада. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Верховная Рада. Фото с сайта kolo.poltava.ua

Парламент Украины на внеочередном заседании в понедельник отказался отменить закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов, сообщает РИА "Новости".

Оппозиция ранее внесла в Верховную Раду четыре проекта постановлений об отмене результатов голосования по этому законопроекту. Депутаты от оппозиции считают, что при рассмотрении документа был нарушен регламент Рады и Конституция. Ни один из четырех проектов постановлений оппозиции не набрал более 50 голосов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Рада также отказалась удовлетворить заявление спикера Владимира Литвина об отставке. Против проголосовали 266 парламентариев. Голосование проходило открыто. Конституционный суд страны в начале июля признал неконституционными положения регламента Рады, касающиеся увольнения ее председателя тайным голосованием.

Спикер парламента в четверг подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии парламента. В повестке дня были кадровые вопросы, вопрос ратификации соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ и другие законопроекты экономической и социальной направленности. Однако главной задачей оппозиции была отмена законопроекта о статусе русского языка.

Перед заседанием Рады сторонники оппозиции провели митинг напротив здания парламента. Около 300 активистов стояли под флагами объединенной оппозиции "Батькивщина" и партии "Свобода". В руках они держали плакаты с лозунгами "Защитим родной язык!", "Президенту - импичмент!". С утра у здания Рады была усилена охрана. В Мариинском парке было припарковано более 30 автобусов милиции.

Верховная Рада на вечернем заседании 3 июля неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Литвин и вице-спикер Николай Томенко написали заявления о сложении полномочий. Несколько депутатов от различных фракций на следующий день отозвали свои голоса. Позже в СМИ распространился отрывок стенограммы заседания Рады, подтверждающий, что закон был принят с нарушением регламента.

Сразу после принятия закона несколько депутатов от украинской оппозиции объявили голодовку, требуя его отмены. Более тысячи человек во главе с депутатами пришли к зданию "Украинского дома" на акцию протеста против принятия закона. Несмотря на запрет суда проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре Киева, участники митинга приняли решение не расходиться. За время проведения акции несколько раз происходили стычки оппозиционеров с милицией, применялся слезоточивый газ. Объединенная оппозиция проводила акции протеста по всей Украине, палаточные лагеря возникли на центральных площадях Херсона, Чернигова, Полтавы и других городов.

6 июля массовая акция у "Украинского дома" была завершена, руководители объединенной оппозиции объявили о ее трансформации в общенациональную акцию "Украина против Януковича".

Закон пока не подписан президентом. Если он вступит в силу, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 процентов населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств, в том числе татарского, армянского, идиша, крымско-татарского и других. Данные о региональных языках составят по переписи населения. В гражданский паспорт сведения будут вноситься на государственном языке и, по выбору гражданина, на одном из региональных языков Украины.

30.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме