новость Янукович: Единственным государственным языком в стране останется украинский

09.03.2010
Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что единственным государственным языком в стране останется украинский. Как передает УНИАН, об этом он заявил, выступая на торжествах по случаю 196-й годовщины рождения поэта Тараса Шевченко в городе Канев Черкасской области.

"В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный", - сказал Янукович. Вместе с тем, по его словам, на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Ранее Виктор Янукович заявлял, что русский язык получит статус официального в регионах, где большинство жителей говорит по-русски. Это относится прежде всего к южным и восточным областям, а также к Крыму.

"Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время", – сказал Янукович во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым в Кремле.

Однако после выборов было объявлено, что сделать русский вторым государственным языком Украины не удастся, поскольку это противоречит Конституции страны. Для внесения поправок в Основной закон у "Партии регионов" недостаточно депутатов в парламенте.

09.03.2010


новость Новости по теме