новость У Украинского дома вновь произошли столкновения

05.07.2012
Столкновения у Украинского дома. Кадр видеосюжета "Украинской правды" (pravda.com.ua)

Столкновения у Украинского дома. Кадр видеосюжета "Украинской правды" (pravda.com.ua)

В Киеве у Украинского дома в среду вечером вновь произошли столкновения участников акции протеста с милицией. По данным МВД, за медицинской помощью обратились более 10 милиционеров, передает УНИАН. "На неоднократные предупреждения сотрудников милиции о прекращении нарушений правопорядка, участники акции не обращали внимания и продолжали избивать дубинками, бросать бутылки с водой, хватать за форменную одежду, выхватывать фрагменты защитного снаряжения и срывать шлемы, - говорится в официальном сообщении. - Правоохранители, учитывая ситуацию, вынуждены как крайнюю меру применить специальные средства". О пострадавших демонстрантах не сообщается.

Сотрудник ГАИ госпитализирован с переломом ноги. "Офицер попросил убрать транспортное средство,припаркованное в неположенном месте с нарушением правил дорожного движения, - сообщает пресс-служба МВД. - За рулем автомобиля находился один из народных депутатов, который проигнорировал законное требование милиционера. Он начал движение в сторону лестницы Украинского дома, во время которого совершил наезд на офицера ГАИ". "Участники акции такое демонстративное нарушение правил дорожного движения поддержали, создав "живой коридор" для проезда автомобиля и мешая сотрудникам ГАИ остановить автомобиль", - отмечается в сообщении. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "умышленное причинение работнику правоохранительного органа телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей".

Накануне милиция применила слезоточивый газ, среди демонстрантов были пострадавшие. По данным Korrespondent.net, в Киев были срочно переброшены несколько десятков бойцов спецподразделения "Беркут" из других регионов.

Участники акции протестуют против законопроекта "Об основах государственной языковой политики". Документ, принятый Верховной Радой во вторник во втором чтении, закрепляет за русским и другими языками статус региональных в тех областях, где они являются родными по меньшей мере для десяти процентов населения.

Несколько депутатов Верховной Рады от фракции НУ-НС объявили голодовку. В среду спикер Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Президент Виктор Янукович не исключает проведения досрочных парламентских выборов.

Объединенная оппозиция начала бессрочные акции протеста по всей Украине. Палатки установлены на центральных площадях Житомира, Херсона, Чернигова, Полтавы, Харькова.

05.07.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме