новость Статус русского языка на Украине будут определять в регионах

26.02.2010
Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Русскому языку на Украине будет придан статус официального языка на региональном уровне. Отдельные области страны должны будут сами решить вопрос о его статусе. Соответствующий законопроект подготовила "Партия регионов", и в ближайшие 15-20 дней президент Виктор Янукович направит его в парламент. Как сообщает "Газета по-украински", об этом заявил замглавы "Партии регионов" Борис Колесников.

"Не хотят в некоторых областях это принимать – не надо", – сказал он.

Согласно конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский. Лидер "Партии регионов" Виктор Янукович, избранный президентом, обещал своим избирателям дать русскому языку официальный статус. Вместе с тем он признавал, что речь не может идти о статусе второго государственного языка, так как для этого нужно изменить Основной закон, для чего необходимо 300 голосов в 450-местном парламенте, которых у "Партии регионов" нет.

Согласно результатам второго тура выборов президента, опубликованным украинским ЦИКом, за Виктора Януковича проголосовало 48,95 процента избирателей, за его соперницу – премьера Юлию Тимошенко – 45,47 процента. В абсолютных цифрах Януковича поддержали 12 миллионов 481 тысяча 266 избирателей, Тимошенко – 11 миллионов 593 тысячи 357 избирателей.

26.02.2010


новость Новости по теме