новость Медведев: В России начнется телевещание на украинском языке

05.03.2010
Виктор Янукович. Фото: Росбалт

Виктор Янукович. Фото: Росбалт

В ближайшем будущем в России начнется вещание одного или двух украинских телеканалов. Об этом в ходе совместной пресс-конференции с Виктором Януковичем заявил Дмитрий Медведев. Прямую трансляцию пресс-конференции вел телеканал "Россия 24". Президент России уточнил, что "это будет пакетом, которым сможет воспользоваться самое широкое представительство украинской диаспоры и все, кто захочет получать информацию в России на украинском языке".

Медведев пояснил, что Россия должна не только следить за положением русского языка в других странах, но и делать все возможное для развития языков соседей в самой России. "Нужно посмотреть, обеспечены ли условия для изучения украинского языка и какова здесь "информационная поляна", – сказал он.

В свою очередь, Янукович, говоря о статусе русского языка на Украине, заявил, что в скором времени сделает так, что русскоязычные граждане его страны не будут чувствовать себя ущемленными.

"Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время", – сказал Янукович.

Пресс-конференция состоялась в Кремле по итогам двусторонних переговоров. Утром в пятницу Янукович впервые прибыл в Москву в качестве президента Украины.

Будучи кандидатом на пост главы государства, он обещал придать русскому языку официальный статус. Однако после выборов было объявлено, что сделать русский вторым государственным языком Украины не удастся, поскольку это противоречит Конституции страны. Для внесения поправок в Основной закон у "Партии регионов" недостаточно депутатов в парламенте.

05.03.2010


новость Новости по теме