новость Возле здания ЦИКа Украины собрались сторонники Януковича

08.02.2010
Митинг Партии регионов. Фото obozrevatel.com

Митинг Партии регионов. Фото obozrevatel.com

Около 3,5 тысячи сторонников Виктора Януковича собрались в понедельник утром возле здания ЦИКа Украины в Киеве, сообщает РИА "Новости". Собравшиеся обещают, что к вечеру туда же придут более 10 тысяч сторонников "Партии регионов". В 9.00 по киевскому времени на площади стартовал концерт в поддержку Януковича.

"Сторонников Юлии Тимошенко пока не видно", – заявил агентству один из участников акции.

По итогам обработки 90,18 процента голосов на выборах разрыв между лидером "Партии регионов" Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко составляет 2,63 процента голосов. По последним данным ЦИКа, Янукович набирает 48,49 процента голосов, Тимошенко – 45,86 процента.

Миссия наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и других международных институтов готова признать президентские выборы на Украине соответствующими демократическим стандартам. Об этом еще в воскресенье заявил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жуан Суареш, отмечает "Время новостей".

В Партии регионов также подчеркивают, что "если Тимошенко считает себя европейским политиком, она должна, как это принято в ЕС, признать свое поражение и поздравить Виктора Януковича с победой", сообщает ИТАР-ТАСС. "Она ведь сама говорила, что даже перевес в 10 голосов – это уже победа, а у нас речь идет о преимуществе в полтора миллиона голосов", – сказал собеседник агентства в штаб-квартире Партии регионов.

Но сторонники Тимошенко уже дали понять, что намерены использовать оставшиеся 10 дней до официального оглашения итогов выборов для судебных исков. В частности представитель штаба Тимошено в Донецкой области выступил с заявлением о массовых нарушениях в ходе голосования в этом регионе. По его словам, в результате фальсификаций в Донецке Тимошенко получила на 2 процента меньше голосов.

08.02.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме